Суд в Крыму отказался останавливать реконструкцию Ханского дворца

Дата: 06 March 2018
A+ A- Підписатися

В Симферополе подконтрольный России Железнодорожный суд отказался принять иск бывшей руководительницы Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмиры Аблялимовой, которая требовала прекратить “варварскую реконструкцию” Ханского дворца.

Об этом сообщил представитель Аблялимовой, адвокат Николай Полозов, передает “Крым.Реалии”.

Ханский дворец в Бахчисарае. Фото: Алина Смутко, Крым.Реалии

 По его словам, в отказе суд аргументировал свое решение тем, что действия строительной компании “Кирамет” никоим образом не затрагивают права, свободы и интересы истца.

“Я считаю это абсолютно циничной ссылкой: Ханская мечеть является единственным образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры, а Аблялимова – крымской татаркой. Несмотря на это российский суд отказал ей в праве защищать законно свое национальное достояние”, – отметил Полозов.

Адвокат также заявил, что в ближайшее время планирует обжаловать отказ Железнодорожного суда Симферополя.

Напомним, в начале января Харьковская правозащитная группа обратила внимание на реконструкцию Ханского дворца в Бахчисарае. Активисты узнали, что деревянные укрепления дворца бетонируют, а оригинальные утраченные плитки планируют заменить испанскими плитками “в старом стиле”. Более того, в строительной компании “Кирамет” и московской архитектурной фирмы “Атта” нет опыта выполнения реставрационных работ.

Ханский дворец попал в предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО еще в 2003 году, но необходимая работа для установления его международного статуса до сих пор не завершена. По словам бывшего главы Крымского комитета по межэтническим отношениям и депортированным народам Эдема Дудакова, реставрационные работы ставят приобретение этого статуса под угрозу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter