Суд в Крыму арестовал активиста Мемедеминова

Дата: 23 March 2018
A+ A- Підписатися

Киевский райсуд Симферополя 23 марта арестовал крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова до 16 мая.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

Правозащитники и журналисты требуют немедленно освободить Наримана Мемедеминова. Они отмечают, что незаконные действия оккупационных властей и системное преследование активистов и журналистов на полуострове (незаконные обыски, произвольные задержания, допросы, административные аресты и конфискации электронных устройств) особенно опасны из-за отсутствия независимых СМИ в Крыму. Гражданские журналисты присутствуют во время обысков, арестов и судебных заседаний, они документируют и информируют о нарушении прав человека на полуострове.

22 марта в доме Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После обысков его увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе.

В феврале 2016 года в доме Мемедеминова уже проводили обыск, подконтрольный России Бахчисарайский районный суд 13 июля 2017 года рассматривал административное дело в отношении Мемедеминова, его привлекали к ответственности за якобы участие в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года возле дома Сейдамета Мустафаева, у которого в тот момент проводился обыск. Тогда у дома собралось большое количество крымских татар, чтобы поддержать соотечественника, среди них был и Нариман Мемедеминов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter