Суд в Крыму снова отказал адвокатам в ходатайствах по “делу 26 февраля”

Дата: 22 November 2017
A+ A- Підписатися

Центральный районный суд Симферополя 21 ноября отказал адвокату обвиняемого по “делу 26 февраля” Мустафы Дегерменджи во всех заявленных ходатайствах.

Об этом заявил адвокат Эдем Семедляев, сообщает Крым. Реалии.

Эдем Семедляєв

“Адвокат просил ряд оригиналов документов, поскольку они находятся в другом уголовном деле – Ахтема Чийгоза. Он просил выяснить, где сам Чийгоз, так как приговор вступил в силу. Но к материалу уголовного дела не был добавлен указ президента о помиловании. Адвокат просил суд сделать запрос во ФСИН, где находится Чийгоз, поскольку он является организатором”, – рассказал Семедляев.

В 2015 году на полуострове начали судить группу крымскотатарских активистов за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины у стен здания Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Суд в оккупированном Крыму разделил “дело 26 февраля” на два: отдельно – относительно одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову, Мустафе Дегерменджи, Эскендере Кантемирове, Таляте Юнусове, Эскендере Емирвалиеве, Арсене Юнусове и Эскендере Небиеве.

Российские власти 25 октября освободили осужденных в Крыму заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и передали их Турции. Позже Умеров и Чийгоз приехали в Киев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter