Суд в Москве отменил решение о депортации журналиста Али Феруза

Дата: 25 January 2018
A+ A- Підписатися

Дело о выдворении российского журналиста Али Феруза (настоящее имя – Худоберды Нурматов) отправлено на повторное рассмотрение в Московский городской суд.

Соответствующее решение принял Верховный Суд России, сообщает “Новая газета”. Текст постановления, принятого 22 января, опубликован на сайте суда.

Али Феруз

Судья Владимир Меркулов отменил предыдущее решение Московского городского суда о выдворении журналиста. По его мнению, при рассмотрении дела доводы Феруза “не получили надлежащей правовой оценки”. В частности, довод журналиста о том, что у него есть достаточно средств, чтобы самостоятельно выехать за пределы России.

В Верховном Суде также рекомендовали при дальнейшем рассмотрении дела учесть письмо посольства Германии от 4 августа 2017 года. В нем подтверждается выдача Ферузу разрешения на пребывание в стране, а также наличие у журналиста загранпаспорта для иностранцев.

Напомним, корреспондента “Новой газеты” Али Феруза задержали в Москве 1 августа 2017 года. Его обвинили в нарушении правил въезда в Россию (ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса об административных нарушениях РФ). Московский Басманный суд постановил, что журналиста необходимо принудительно депортировать из России в Узбекистан.

Али Феруз родился в России и там провел детство. Он переехал в Узбекистан и получил гражданство страны в возрасте 17 лет. В 2009 году Феруз бежал из страны после того, как его задержали и пытали сотрудники службы национальной безопасности Узбекистана, которые пытались заставить его стать их секретным осведомителем.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter