Суд в России сократил срок заключения львовскому майдановцу

Дата: 30 April 2015
A+ A- Підписатися

Львовскому активисту Майдана Юрию Яценко Белгородский суд сократил срок, поэтому вскоре он выйдет на свободу.

Как пишет “Укринформ“, об этом сообщила 29 апреля глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук на пресс-конференции.

Только что, во время пресс-конференции, адвокаты Яценко прислали информацию, что суд (Белгородский областной суд, который рассматривал апелляцию по делу – ред.) принял решение о сокращении срока заключения Юрию Яценко до 9-ти месяцев. И это, если посчитать, сколько времени он уже отсидел, значит, что в ближайшие недели он должен выйти на свободу“, – сказала Матвийчук.

Она напомнила, что студента Юрия Яценко вместе с товарищем задержали в мае прошлого года в России. Их пытали, не имея чего им предъявить, и должны были вернуть в Украину. Но прямо на границе Яценко остановили, выдвинув ему новые обвинения – в незаконном хранении взрывчатки. В марте юношу по сфабрикованному обвинению приговорили к лишению свободы на 2 года.

Понятно, что это полностью политически сфабрикованное дело, поскольку от них под пытками требовали признаться, что они являются “Правым сектором“, – добавила Матвийчук.

Напомним, на данный момент в России удерживается по меньшей мере 11 граждан Украины, задержанных по явно политическим мотивам – Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Юрий Яценко, Сергей Литвинов, Николай Карпюк, Станислав Клих, Юрий Солошенко и Валентин Выговский. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter