Суд в Азербайджане освободил журналистку Хадиджу Исмаилову

Дата: 25 May 2016
A+ A- Підписатися

Верховный суд Азербайджана принял решение о замене реального срока заключения для журналистки Хадиджи Исмаиловой на условный.

Об этом сообщает ВВС Украина.

В сентябре 2015 года Хадиджа Исмаилова, которая занималась расследованием коррупции среди чиновников Азербайджана, была осуждена на 7,5 лет лишения свободы.

Хадиджа уже провела 1,5 года в тюрьме. Теперь ей назначили 3,5 года условного срока, а также двухлетний запрет на профессиональную деятельность, добавляет Сеть Домов прав человека.

“Мы призываем власти Азербайджана полностью восстановить права Исмаиловой Хадиджи и предоставить ей возможность работать. Она никогда не должна была быть в тюрьме. Более того, азербайджанские власти должны прекратить репрессии против журналистов и правозащитников, а также создавать условия для независимых СМИ и гражданского общества, чтобы работать в стране”, – заявила региональный менеджер Сети Домов прав человека Энн Тусвик Бонд.

Хадиджу Исмаилову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении служебным положением.

Международные правозащитные организации признали процесс над журналисткой политически мотивированным.

Представители Совета Европы, ОБСЕ, ООН, ПАСЕ, а также США и Великобритании требовали освободить ее.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter