Суд в Крыму отказался принять жалобу Чийгоза по режиму видеоконференции

Дата: 02 August 2016
A+ A- Підписатися

Так называемый Верховный суд оккупированного Крыма отказался принять жалобу защиты арестованного заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза на постановление об участии подсудимого в заседании через видеоконференцию.

Об этом заявил адвокат Чийгоза Николай Полозов, сообщает “Крым Реалии“.

“Жалобу защиты на режим видеоконференции суд незаконно не принял. Будем обжаловать в кассацию”, – сообщил Полозов в соцсетях.

По информации адвоката, судьи заявили, что никто не препятствует доступу граждан к суду над Чийгозом и отказали в удовлетворении его ходатайства. Постановление о непринятии жалобы выдали перед началом заседания 2 августа.

“Очень боятся Чийгоза в зале суда”, – прокомментировал решение суда Полозов.

2 августа в Симферополе подконтрольный России Верховный суд Крыма начал рассматривать по существу “дело 26 февраля” по одному из фигурантов – Ахтему Чийгозу. По решению суда, заседание проходит путем видеоконференции, однако из-за частых прерываний связи был объявлен ​​двухчасовой перерыв.

Как известно, после аннексии Крыма Россией на полуострове начали судить крымскотатарских активистов за митинг 26 февраля 2014 в поддержку территориальной целостности Украины.

Правозащитный центр “Мемориал” в России признал политзаключенными фигурантов “дела 26 февраля”, содержащихся под стражей – Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи.

20 июля суд на закрытом заседании разделил “дело 26 февраля” на два: отдельно – по Ахтему Чийгозу, и отдельно – по другим фигурантам процесса.

28 июля адвокат Чийгоза Полозов сообщил, что в суде над Чийгозом российские власти будут тестировать новую дискриминационную норму о дистанционном участие подсудимого в судебном процессе первой инстанции.

Например, возможность отключать трансляцию, если обвиняемый начнет произносить речи, которые не нравятся судьям.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter