Суд в Крыму отказался выпустить Мустафу Дегерменджи из-под домашнего ареста

Дата: 31 January 2018
A+ A- Підписатися

Подконтрольный России Верховный Суд Крыма вчера, 30 января, отклонил апелляционную жалобу на домашний арест крымскотатарского активиста Мустафы Дегерменджи, который фигурирует в “деле 26 февраля”.

По информации “Крым.Реалии”, сторона защиты аргументировала жалобу изменением обстоятельств дела, необходимостью медицинского обследования и трудоустройством.

Мустафа Дегерменджи. Фото: Алина Смутко, Крым.Реалии

Сторона обвинения в ответ заявила, что пока оснований для изменения меры пресечения Дегерменджи нет. На этом основании суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

Как известно, российские власти обвиняют семерых крымскотатарских активистов в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года. В тот день тысячи крымчан вышли на митинг к крымскому парламенту – как сторонники, так и противники территориальной целостности Украины.

Кроме Дегерменджи в “деле 26 февраля” также фигурируют Али Асанов, Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Эскендер Эмирвалиев, Арсен Юнусов и Эксендер Небиев.

22 января Центральный районный суд Симферополя продлил домашний арест для Асанова и Дегерменджи еще на два месяца – до 7 апреля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter