“Суд” в оккупированном Крыму присудил пожилому активисту Караметову 10 суток ареста

Дата: 09 August 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный Москве “Железнодорожный суд Симферополя” 9 августа присудил крымскотатарскому активисту Серверу Караметову 10 суток админареста за “сопротивление сотрудникам полиции”.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Накануне “суд” признал пожилого мужчину виновным по ст. 20.2 КоАП России, оштрафовав на 10 тысяч рублей (около 4 200 гривен).

Сервера Караметова российские силовики задержали 8 августа перед зданием “Верховного Суда Крыма” за одиночный пикет в поддержку Ахтема Чийгоза. На него составили два административных протокола. Один – за “нарушение порядка проведения одиночных пикетов”. Второй – за “сопротивление сотрудникам полиции”.

В оккупированном Крыму не впервые задерживают крымскотатарского активиста. В День памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая его задержали российские силовики. В этот день он пришел на площадь в Симферополе с крымскотатарским флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации 1944 года. Его освободили через три часа, после того как подконтрольные Москве силовики составили админпротокол.

Напомним, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, из партии “Русское единство”.

“Дело Чийгоза” подконтрольный Москве суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. Сейчас по “делу Чийгоза” в “суде” продолжаются дебаты.

24 февраля Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события 26 февраля 2014 года под крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события под парламентом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter