Суд второй раз за месяц отказал Балуху в медицинском обследовании

Дата: 22 December 2017
A+ A- Підписатися

Украинский политзаключенный Владимир Балух, который сейчас находится в Крыму под домашним арестом, получил отказ на ходатайство о медицинском обследовании.

Соответствующее решение сегодня, 22 декабря, принял подконтрольный России “Раздольненский районный суд”, сообщают Крым.Реалии.

“Судья” Елена Тедеева аргументировала отказ тем, что условия домашнего ареста позволяют Балуху вызвать “скорую помощь”. Она также проигнорировала комментарий стороны защиты о том, что “скорая” не проводит обследование и не может выписывать направление в больницу.

Балух жалуется на гайморит и боль в области паха и спины. Впервые он заявил о необходимости медицинского обследования во время судебного заседания 6 декабря. 13 декабря “Раздольненский районный суд” уже отказал ему на соответствующее ходатайство.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что на чердаке дома, где живет человек, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе его дома.

В августе 2017 года “суд” вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Однако 29 ноября во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили, и дело отправили на повторное рассмотрение. Также назначили меру пресечения в виде держания под стражей до 4 декабря. 1 декабря его сменили на домашний арест.

В конце августа 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело. Активисту инкриминируют часть 2 статьи 322 Уголовного кодекса – “дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter