Суд отказал политзаключенному Балуху в медицинском обследовании

Дата: 13 December 2017
A+ A- Підписатися

Раздольненский районный суд Крыма отказал украинскому активисту Владимиру Балуху, который находится под домашним арестом, в ходатайстве на получение больничного направления для медобследования в Симферополе и Феодосии.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

В своем ходатайстве Балух сообщил, что в районной больнице ему не могут оказать квалифицированную помощь. Заключенный жалуется на гайморит и боль в области паха и спины.

“Ему до сих пор не установлен диагноз и не проведено полное медобследование. Как мне объяснил мой подзащитный, в последний раз, когда он посещал местную больницу, ему фактически отказали в медицинской помощи. Мы считаем, что нужно взять направление и отправиться в другую больницу”, – прокомментировала ситуацию адвокат Ольга Динзе.

Защитница также посоветовала Балуху написать жалобу на имя главного врача районной больницы с указанием причин, по которым ему отказали в обследовании.

Следующее заседание назначено на 14 декабря. Суд планирует заслушать допрос свидетелей обвинения. 13 декабря в Верховном суде Крыма рассмотрят апелляцию защиты на меру пресечения Балуху – домашний арест.

Во время заседания в Раздольненском райсуде Крыма 6 декабря украинский активист Владимир Балух заявлял ходатайство о предоставлении ему медицинской помощи.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Однако 29 ноября во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили, и дело отправили на повторное рассмотрение. Также назначили меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 декабря.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – через флаг Украины во дворе его дома.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter