Суд отказался переводить фигурантов бахчисарайского “дела Хизб ут-Тахрир” под домашний арест

Дата: 22 December 2017
A+ A- Підписатися

Адвокатам фигурантов бахчисарайского “дела Хизб ут-Тахрир” не удалось добиться перевода подзащитных под домашний арест.

Во время заседания в четверг, 21 декабря, подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил апелляционные жалобы и оставил трех крымскотатарских активистов под арестом, передают Крым.Реалии.

Таким образом, задержанные в октябре Сейран Салиев, Мемет Белялов и Тимур Ибрагимов будут находиться в СИЗО до 9 марта 2018 года.

Адвокаты Эдем Семедляев и Маммет Мамбетов настаивали на том, что подзащитные не могут скрыться или повлиять на ход следствия, однако на суд их доводы не повлияли.

Напомним, шесть активистов крымскотатарского движения арестовали в Крыму 11 октября. ФСБ инкриминирует Тимуру Ибрагимову, Марлену Асанову, Мемету Белялову, Сейрану Салиеву, Серверу Зекирьяеву и Эрнесту Аметову участие в запрещенной на территории России организации “Хизб ут-Тахрир”.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” 2003 года, включив в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter