Суд отпустил экс-беркутовца, которого подозревают в избиении автомайдановцев

Дата: 07 November 2015
A+ A- Підписатися

Адвокат настаивал на этом, так как у Цинаридзе есть справка участника боевых действий.

Как сообщает “Левый берег“, Печерский районный суд Киева назначил личное обязательство в качестве меры пресечения для экс-беркутовца Сергея Цинаридзе. Он является подозреваемым в избиении активистов Автомайдана в Крепостном переулке и на улице Щорса в январе 2014 года.

Цинаридзе должен носить электронный браслет (так как суд посчитал, что подозреваемый может скрыться и ранее уже скрывал свое место проживания) и не имеет права общаться с подозреваемыми и сослуживцами (так как ему инкриминируют преступления, совершенные совместно с другими правоохранителями).

По словам адвоката Евгении Закревской, все полтора года Цинаридзе продолжал работать в милиции – позавчера он был отстранен от работы решением суда.

Адвокат настаивал на личном обязательстве в качестве меры пресечения, так как у подозреваемого есть семья и он имеет справку участника боевых действий. Адвокат требовал отвода следователя и прокурора, которые якобы оказывают психологическое давление на екс-беркутовца. Кроме того, адвокат утверждает, что следователи за час до судебного заседания пришли к нему домой и допрашивали его жену.

Следователь продемонстрировал протокол допроса и сказал, что допрос был начал только после того, как приехал опоздавший адвокат. Но и в присутствии адвоката экс-беркутовец, по словам следователя, отказывался отвечать на вопросы, ссылаясь на 63-ю статью Конституции.

Также следователь сообщил, что к Цинаридзе приходили домой, чтобы проверить, живет ли он там, а не по месту фактической регистрации. Это было нужно для определения адреса, по которому Цинаридзе будет находиться под домашним арестом.

Суд отказал защите Цинаридзе в отводе следователя и прокурора. Зачитанные в суде протоколы допросов избитых автомайдановцев и результаты судмедэкспертиз указывают на то, что Цинаридзе непосредственно участвовал в избиении.

Также Печерский суд продлил домашний арест Михаилу Добровольскому – еще одному экс-беркутовцу, подозреваемому в избиении автомайдановцев.

Напомним, Роман Маселко, член Коллегии Адвокатской Консультативной группы, отвечающий за направление расследования дел Автомайдана, отмечал, что по делам о преследовании активистов, которые ездили в Межигорье, к резиденции Януковича, вынесли только один приговор, но и его уже отменили. По словам адвоката, дела слишком быстро передаются в суд и большое количество доказательств не приобщается.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter