Суд оправдал обвиняемых в трагедии 2 мая из-за халатности досудебного следствия – активист

Дата: 19 September 2017
A+ A- Підписатися

Городской суд Черноморска оправдал группу из 20 антимайдановцев, обвиняемых в организации массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе, из-за халатно проведенного досудебного следствия.

 

Об этом заявил в комментарии Громадскому радио активист “Группы 2 мая” Сергей Дибров.

 По его словам, еще зимой 2015 года досудебное следствие провело расследование халатно.

“Зимой 2015 года при передаче дела стороны обвинения в суд мы ужаснулись от того, насколько беспорядочно, халатно, спустя рукава было проведено досудебное следствие, и сказали, что вынести обвинительное решение по этому выводу невозможно в принципе, что и произошло”, – отметил Сергей Дибров.

Он также добавил: “Наверное, если бы я был на месте судей, которые по закону обязаны выносить решения исходя из внутреннего убеждения, решение было бы аналогичным”.

18 сентября Городской суд Черноморска полностью оправдал группу из 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе.

Пять фигурантов дела, находившихся под стражей, освободили, сообщил Громадскому радио адвокат обвиняемого Максима Сакауова Иван Прилепский.

Суд констатировал, что убедительных доказательств вины обвиняемых прокуратура не предоставила. Следственные действия, по мнению суда, были проведены некачественно. Например, Греческую улицу и торговый центр “Афины” осмотрели только через две недели после трагедии.

Суд также признал показания единственного свидетеля обвинения Александра Посмиченка, который заявлял об участии обвиняемых в заявленных преступлениях, предвзятыми. Поэтому суд решил не учитывать их при вынесении приговора. Показания других свидетелей не подтверждают участие обвиняемых в массовых беспорядках. По мнению суда, прокуратура не смогла доказать, что на фото и видео изображены обвиняемые. А обвиняемые не подтвердили того, что это они на фото и видео.

Также недоказанным суд считает утверждение, что к организации событий 2 мая 2014 года в Одессе были привлечены должностные лица и первые лица государства времен президентства Виктора Януковича. Тем не менее, суд считает, что следствие не обратило должного внимания на действия органов власти после Майдана, в том числе Андрея Парубия и экс-главы Одесской ОГА Владимира Немировского.

В то же время, как сообщает издание “Думская”, оправданных судом участников событий 2 мая Сергея Долженкова и Евгения Мефёдова (гражданин РФ) снова задержали.

Сотрудники СБУ и прокуратуры зашли в зал суда, где зачитывали оправдательный приговор, чтобы объявить о новом подозрении.

Теперь Долженкову и Мефёдову инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины – ст. 110 УК.

Как известно, 2 мая 2014 года состоялись массовые беспорядки в Одессе. Противостояния начались в центре города на улицах Греческой, Дерибасовской, Греческой площади, а затем перешли в гонения пророссийских коллаборационистов по большей части центра города на их место дислокации, Куликово поле.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter