Суд оправдал судью, который лишил автомайдановца прав

Дата: 08 April 2016
A+ A- Підписатися

Святошинский райсуд Киева оправдал судью Киево-Святошинского райсуда Киевской области Владислава Лысенко, которого обвиняли в незаконном лишении водительских прав активиста Автомайдана.

Об этом сообщил судья Сергей Дячук, передают “Украинские новости”.

“Лысенко Владислава Викторовича – оправдать, меру пресечения в виде личного обязательства отменить“, – озвучил он приговор.

Судью Лысенко обвиняли в том, что 29 января 2014 года он вынес незаконное решение о лишении прав активиста Автомайдана, который якобы участвовал в автопробеге к резиденции президента Виктора Януковича в Межигорье.

При этом активист Автомайдана доказал, что в указанное время находился в совершенно другом месте, и в автопробеге не участвовал.

В марте 2014 года суд апелляционной инстанции удовлетворил его жалобу и отменил решение судьи Лысенко о лишении его водительских прав.

Судья Дячук в приговоре признал, что судья Лысенко вынес незаконное решение, но подчеркнул, что нет доказательств наличия у него умысла, как это предусмотрено ст. 375 Уголовного кодекса.

После оглашения приговора прокурор сообщил агентству, что намерен изучить судебное решение и затем рассмотреть целесообразность внесения апелляции.

Приговор судьи Лысенко является первым приговором судьям, которые выносили решение против активистов Евромайдана.

В комментарии “Украинской правде” адвокат потерпевших и свидетель в суде Роман Маселко объяснил это решение тем, что прокуратура подавала в суд дело, зная, что оно развалится.

В частности, по его словам, все обвинения базировались только на его показаниях.

“Это однозначно неправильно. Прокуратура могла и должна была собрать большую доказательную базу. И она была. В частности Лысенко вынес не только одно решение, а до 10 решений по “Автотомайдану”. И прокуратура должна была рассматривать все эти решения в комплексе. А также исследовать и проверить мои показания о влиянии на данного судью со стороны председателя суда. А прокуратура даже не провела одновременный допрос меня и судьи”, – сказал Маселко.

Адвокат добавил, что предлагал на судебном заседании провести исследования с применением полиграфа.

“Прокуратура на досудебной стадии об этом не подумала. Не были допрошены другие свидетели. Не установлено, почему дела Автомайдана в этом суде рассматривались лишь двумя судьями”, – добавил он.

Маселко уточнил, что досудебное следствие вела Киевская областная и Киевская городская прокуратуры.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter