Суд будет определяться с подсудностью “большого дела Автомайдана” 13 марта

Дата: 09 March 2017 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Генпрокуратура пытается добиться, чтобы “большое дело Автомайдана” рассматривал не Шевченковский, а Святошинский райсуд Киева. В Шевченковском райсуде как и в других восьми районах города судьи лишали водительских прав участников Автомайдана, а потому они не могут рассматривать производство в отношении бывших работников ГАИ, говорят в Генпрокуратуре.

До начала судебного заседания 7 марта судьи поспорили с журналистами. Председательствующий Юрий Трясун начал намекать СМИ, что камеры на штативах не являются портативными.

– О, начинается! – Не выдерживает одна из журналисток. – Мы такие, что и в руках подержим.

Судья призывает журналистов к порядку и не мешать судебному заседанию.

Адвокат экс-заместителя начальника ГАИ Киева Виктора Тищенко заявил двум судьям отвод. По словам защитника Парсентева, Юрий Трясун и Сергей Новов рассматривали дела о возвращении прокурору обвинительных актов в отношении бывших сотрудников ГАИ Алексея Кошевого и Михаила Дорошенко. Это, по его мнению, исключает участие судей в рассмотрении ходатайства Генпрокуратуры.

Коллегия судей не удовлетворила его заявление, назвав его безосновательным.

После этого суд заслушивает мнения сторон о видеосъемке заседания.

– Не возражаю. Хотелось, чтобы журналисты зафиксировали работу прокуроров, – улыбаясь говорит адвокат Евгений Грушовец. Суд позволяет видеосъемку для СМИ.

Во время заседания прокурор отдела Департамента спецрасследований Николай Прибега сообщил, что “большое дело Автомайдана” Генпрокуратура отправила в Шевченковский райсуд 23 декабря 2016 года. Он обратил внимание суда, что следователи допросили судей этого суда, а судьям других восьми районных судов, которые лишали водительских прав “автомайдановцев”, вручили повестки о допросе.

По словам Николая Прибеги, в Шевченковском суде пытались дважды провести подготовительное заседание. Но они отменялись из-за того, что участники производства не приходят на заседания. Он отметил, что судья в этом деле Виталий Циктич также принимал решения в отношении участников Автомайдана.

Суд обратил внимание прокурора, что он не предоставил решения собрания судей, которое бы говорило, какие именно судьи могут рассматривать уголовное производство в Шевченковском суде.

 

Кроме того, прокурор не добавил в своем ходатайстве обвинительного акта в “большом деле Автомайдана”. Защитник экс-заместителя начальника ГАИ Киева Игоря Опанасенко фактически передал свой экземпляр обвинительного акта. Суд приобщил его к ходатайству и перенес заседание на 13 марта на 9:30.

В комментарии журналистам Николай Прибега заявил, что своими вопросами судьи хотят указать на беспристрастность их коллег в Шевченковском райсуде. Он сообщил, что Генпрокуратура также приобщит к следующему заседанию все протоколы допроса всех судей Шевченковского суда.

“Тогда вопросов у коллегии судей Апелляционного суда не будет”, – предположил он.

В рамках “большого дела Автомайдана” обвиняются 19 работников ГАИ, в том числе 2 экс-заместителя начальников ГАИ Киева Виктор Тищенко и Игорь Опанасенко. Им инкриминируют фальсификацию документов в отношении участников акции. В целом в отношении активистов Автомайдана во время Революции Достоинства составили 613 протоколов об административных правонарушениях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter