Суд признал право крымчан перевозить имущество, неразрешенное постановлением Кабмина

Дата: 05 October 2016
A+ A- Підписатися

Украинский суд признал право крымчан перевозить через пункт пропуска имущество, которое не относится к перечню разрешенных в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №1035.

 

Как сообщили в Украинском Хельсинском союзе по правам человека, 26 сентября Одесским окружным административным судом было вынесено постановление, которым признано противоправным отказ отдела Херсонской таможни Государственной фискальной службы Украины на пункте пропуска с оккупированным Крымом с территории АР Крым внутренне перемещенному лицу с его личными вещами, которые не относятся к перечню разрешенных в соответствии с упомянутым постановлением.

Удовлетворяя иск гражданина Л.О., Одесский окружной административный суд принял важное решение не только для конкретного истца, но и для многих других крымчан, которые с момента вступления в силу постановления лишены были возможности свободно с личными вещами пересекать контрольные пункты между полуостровом и материковой частью Украины.

По словам адвоката Юлии Лисовой, которая представляла истца по делу, суд отнесся к рассмотрению дела не формально, а тщательно провел анализ соответствующих нормативно-правовых норм и предоставленных в совокупности доказательств.

“В постановлении суд сформировал важный вывод, что при решении вопроса применения постановления КМУ № 1035 крайне важно различать вещи, которые лицо перемещает с целью обеспечения обычных повседневных потребностей, и вещи, которые предназначены для предпринимательской деятельности, отчуждения или передачи другим лицам”, – отметила Лисовая.

Суд в постановлении неоднократно ссылался на Конституцию Украины, как на нормы прямого действия, в частности на конституционные гарантии права собственности и равенства прав и обязанностей всех граждан.

Ценным является то, что суд, мотивируя свое решение, сослался, кроме национального законодательства, также на статью 1 Первого протокола к Конвенции по защите прав человека и основных свобод, а также учел реальную ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крымского полуострова.

Дело вынужденного переселенца было поддержано Центром стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека. УХСПЧ и адвокат истца надеются, что данное постановление вступит в законную силу в таком виде, и станет полезным прецедентом для дальнейшего обеспечения прав людей при пересечении ими пунктов пропуска с аннексированной территорией.

“После принятия в декабре 2015 года Постановления 1035 “Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и / или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию” тысячи крымчан ежедневно начали сталкиваться с проблемами по перемещению собственного имущества через пункты пропуска. Постановление, принятое в соответствии с Законом о свободной экономической зоне Крым, якобы имело целью прекращение любых экономических отношений и поставок товаров на полуостров. Но фактически его следствием стали серьезные нарушения прав обычных людей, которые и без того после аннексии Крыма оказались в уязвимом положении. А после принятия Постановления в нарушение Закона “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” крымчане были почти лишены права на эвакуацию своего имущества. Принятое судом решение указывает на эти системные проблемы и нарушения прав собственности, вызванные Постановлением 1035. Оно также дает надежду многим гражданам, которые не могли до этого эвакуировать свое имущество из Крыма. Наша организация, в свою очередь, готова оказывать помощь жертвам таких нарушений в будущем”, – комментирует юрист УХСПЧ Дарья Свиридова.

С текстом решения можно ознакомиться здесь.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter