Суд по иску беженца-трансгендера Сольдаду Ковалисиди к миграционной службе перенесен на 19 марта

Дата: 18 January 2018
A+ A- Підписатися

Суд по иску беженца-трансгендера Сольдаду Ковалисиди к Государственной миграционной службе Украины перенесен на 19 марта.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Сольдадe Ковалисиди оспаривает в суде отказ предоставления ему статуса беженца, который он просил, поскольку на родине существует угроза его жизни и здоровью.

Первое заседание суда по существу должно было состояться 17 января, однако прибыв на заседание представитель ГТСУ попросил у суда дополнительное время на изучение дела. К тому же на момент заседания ГТСУ еще не предоставило суду медицинскую справку о посттравматическом стрессовом расстройстве Сольдаду.

Возражений на перенос рассмотрения дела со стороны адвоката не было, поэтому его рассмотрение было отложено на 19 марта.

На судебном заседании кроме друзей Сольдаду, присутствовали общественные активисты, представители таких общественных организаций как Transperency Ukraine, Центр информации о правах человека, Amnesty International, а также наблюдатели ОЗОН, представители Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и журналисты.

По словам самого Сольдаду, несмотря на все преграды со стороны миграционной службы, он будет продолжать борьбу до тех пор, пока не получит статус беженца, который предусмотрен законодательством. Не планирует покидать Украину, а наоборот активно изучает украинский язык и благодарен мощной поддержке со стороны украинского гражданского общества.

По состоянию на 17 января онлайн-петиция, которую создали Сольдаду и его партнерша Нин, собрала 2 250 подписей из разных стран.

Сбор подписей продолжается по ссылке.

Подробнее о судьбе и личности Сольдаду Ковалисиди читайте в материале“Мы существуем, или Почему активист-трансгендер не может получить убежище в Украине”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter