Суд по иску беженца-трансгендера Сольдаду Ковалисиди к миграционной службе перенесен на 23 апреля

Дата: 19 March 2018
A+ A- Підписатися

Окружной административный суд во второй раз перенес заседание по иску беженца-трансгендера Сольдаду Ковалисиди к Государственной миграционной службе Украины.

Представительница миграционной службы Ирина Молодницкая

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, ранее суд обязал ведомство принести доказательство по делу – медицинскую справку о посттравматическом стрессовом расстройстве Сольдаду. Однако представитель миграционной службы Ирина Молодницкая в суде заявила, что “в ведомство не поступало письменное ходатайство, а на прошлом судебном заседании был другой представитель службы”.

Суд обратил внимание ответчика, что он не выполнил требование суда и предупредил, если это повторится снова на следующем заседании, его привлекут к ответственности.

Судья перенесла заседание на 23 апреля на 16:00.

Напомним, Сольдаду Ковалисиди оспаривает в суде отказ предоставления ему статуса беженца, который он просил, поскольку на родине существует угроза его жизни и здоровью. В 2016 году Сольдаду покинул Российскую Федерацию после угроз убийством. В России он был одним из немногих открытых трансгендерных активистов. Он работал там в правозащитной организации “Сибальт” и основал организацию поддержки трансгендерных людей “Лаверна”.

По его словам, на него устраивали “сафари”, пять раз меня жестоко избивали, ломая ребра, представители проправительственной группировки. Однако полиция на избиение реагировала свысока со словами: “Так тебе и надо”.

Сольдаду вместе с его партнершей Нин создали петицию с требованием о реформировании Государственной миграционной службы Украины и расследовании фактов коррупции и непрозрачности службы, о которых ранее публично заявляло НАБУ.

По состоянию на 19 марта онлайн-петиция собрала 3587 подписей из разных стран. Сбор подписей продолжается по ссылке.

Подробнее о судьбе и личности Сольдаду Ковалисиди читайте в материале “Мы существуем, или Почему активист-трансгендер не может получить убежище в Украине”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter