Суд засекретил скандальный приговор Крысину по делу об убийстве Веремия

Дата: 28 December 2017
A+ A- Підписатися
Вячеслав Веремий

Приговор Шевченковского райсуда Киева об условном сроке руководителю группы “титушек” Юрию Крысину, которого подозревают в убийстве журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия, в Едином реестре судебных решений обозначен как засекречен.

Как сообщает Цензор.НЕТ, текст приговора по делу №761/23886/ 14-до в реестре разместили 26 декабря. Однако текст судебного решения для общего доступа закрыт.

“Информация запрещена для публикации в соответствии с законом Украины “О доступе к судебным решениям” (п. 4 ст. 7)”, – отмечается в реестре.

Согласно указанному закону, в судебных решениях могут быть закрытыми сведения, содержащие информацию, для обеспечения защиты которой рассмотрение дела или совершение отдельных процессуальных действий происходили в закрытом судебном заседании.

Однако полный текст приговора еще в понедельник, 25 декабря, можно было прочитать на сайте издания Цензор.НЕТ.

По словам юриста Евгении Закревской, приговор засекретили незаконно, поскольку украинское законодательство не позволяет закрывать судебное решение, только потому, что рассмотрение производства проводилось в закрытом режиме.

“Закрывается только информация из этого решения, которая не обнародовалась при его публичном провозглашении! В ситуации с приговором Крысину такой информации нет, потому что текст приговора соответствует тому, что оглашал судья в зале суда”, – отметила она на своей странице в Facebook. 

Координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак предполагает, что приговор хотят скрыть от общей доступности для оправдания действий суда.

“Возможно, скрыли подальше от всеобщей доступности, чтобы затруднить доступ общества и чтобы сложнее было опровергнуть версию, которую сейчас активно продвигает Линник – о том, что решение было законным”, – отметила Томак в комментарии Центру информации о правах человека.

Руководителя группы “титушек” Юрия Крысина, подозреваемого в убийстве журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия, 22 декабря признали виновным в хулиганстве. Шевченковский райсуд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно, то есть освободил от наказания с испытательным сроком в 2 года.

Суд установил, что 17 февраля 2014 года уроженец Горловки Донецкой области Крысин согласился за 20 тысяч долларов собрать группу “титушек” для противодействия активистам Евромайдана. Как отметил судья Олег Линник, Юрий Крысин выполнял заказ Армена Саркисяна, которого сейчас разыскивают правоохранители. Он собрал 15 человек вместо обещанных 200 и заплатил им по тысяче гривен. “В содеянном раскаивается”, – отметил судья во время зачитывания приговора.

Журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия убили в Киеве ночью 19 февраля 2014 года. Тогда он вместе с коллегой на такси возвращался после работы на Майдане, где выполнял редакционное задание.

Неизвестные с бейсбольными битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках напали на мужчин на углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в Киеве. Один из “титушек” выстрелил в живот журналисту. Веремий умер в больнице скорой помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter