Суд обязал обнародовать экспертизу по одесской трагедии

Дата: 21 May 2015
A+ A- Підписатися

Одесский окружной административный суд обязал областное бюро судмедэкспертиз обнародовать экспертные выводы о причинах смерти погибших во время массовых беспорядков.

Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Интерфакс-Украина“, таким образом суд удовлетворил иск активистов “Группы 2 мая”.

По словам одного из истцов Сергея Диброва, следствие еще может обжаловать это решение, но если оно вступит в силу, то общественность сможет получить информацию о причинах смерти 48 жертв трагедии 2 мая 2014 года. 

Однако информация о том, к какому времени бюро судмедэкспертиз должно обнародовать эту информацию, в решении суда отсутствует. 

Напомним, во время массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе произошел пожар в местном Доме профсоюзов. Проукраинские и пророссийские активисты обвиняли в этой трагедии друг друга. Через несколько дней в этом деле задержали членов экстремистских организаций, а также нескольких сотрудников милиции. Тогда же был объявлен в розыск экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который пересек государственную границу и сбежал из Украины. 

В апреле этого года в Генпрокуратуре сообщили, что не имеют доказательств отравления людей при пожаре газами, в частности хлороформом. 

В отчете по результатам специального производства, открытого по инициативе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, говорится, что правоохранители во время столкновений между проукраинскими и пророссийскими активистами на улицах Одессы 2 мая 2014 года не предприняли действенных мер для сохранения жизни, здоровья и имущества граждан, что привело к трагическим последствиям.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter