Суд освободил военного, обстрелявшего забор судьи

Дата: 19 January 2015
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Киевской области выпустил бойца, который обстрелял забор судьи Верховного Суда Анатолия Скотаря, под домашний арест.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

8 января между судьей Верховного суда Анатолием Скотарем из Переяслав-Хмельницкого и бойцом из зоны АТО Николаем Медведцким произошла ссора. Судья столбиками обнес свою парковку, захватив, как утверждают жители города, часть дороги. Николай Медведцкий не заметил столбики и повредил радиатор автомобиля.

К АТО-шнику сразу выбежал судья и начал выяснять отношения, затем вынес из дома винтовку для убедительности. АТО-шник поехал домой, взял автомат и одну гранату РГД. Приехал к этому судье, без спросу зашел к нему во двор и в дом, положил на стол гранату и сказал: “А теперь проговорим на равных“, – рассказывает о дальнейшем развитии событий защитник Медведцкого Роман Тытыкало.

Жители микрорайона, которые пришли поддержать Медведцкого, жалуются, что судья Анатолий Скотарь загородил для собственного пользования берег реки Альты, куда всегда проходили рыбачить борисовчане.

Заседание суда происходило во маленьком зале, в который не поместилось около 40 слушателей. Некоторые из них стояли в коридоре.

Председательствующий судья Владимир Говоруха зачитал постановление следственного судьи первой инстанции, в котором отмечается, что боец был пьян, имел при себе огнестрельное оружие с боевыми патронами в количестве 30 штук и предмет, похожий на боевую гранату РГД-5.

Автоматом он 18 раз выстрелил в замок забора и угрожал убийством. После чего Медведцкий перелез через забор и выпустил автоматную очередь во двор.

Суд считает, что военный имеет реальную возможность уклониться от следствия и суда, а также может повлиять на свидетелей и потерпевшего, поскольку свидетель является приятелем подозреваемого и может изменить свои показания.

Подсудимый в режиме видеоконференции возразил, что не хотел убивать судью и объяснил свое поведение возмущением от незаконного установления столбиков.

Защита отметила: нет оснований считать, что подозреваемый будет скрываться, потому что как только Николай Медведцкий узнал от жены, что к нему приходила милиция, он сразу пришел к правоохранителям. Кроме этого мужчина имеет малолетнего ребенка, а также болеет язвой 12-перстной кишки и положительно характеризуется в городе.

В качестве меры пресечения Николаю Медведцкому Апелляционный суд принял решение о домашнем аресте на два месяца с 19.00 до 6:00. Решение суда обжалованию не подлежит.

Защита осталась довольна результатом апелляции, но убеждена, что главная борьба еще впереди.

Адвокат из проекта “Предоставление бесплатной правовой помощи участникам АТО” Роман Тытыкало говорит, что родственники бойца обратились к нему, потому что адвокаты в Переяслав-Хмельницком даже за деньги отказались его защищать.

Учитывая, что потерпевшим по делу является судья Верховного суда, тем более уголовной палаты, они побоялись за свою карьеру“, – комментирует Тытыкало.

Адвокат не согласен с инкриминируемыми статьями. Вместо хулиганства, считает Роман Тытыкало, “подходит” статья о самоуправстве: “Как объясняла мне жена судьи, которая написала заявление, они его еще и пожалели, потому что не начали инкриминировать” покушение на убийство”. Мы считаем, что квалификация не является правильной. Он чисто сердечно раскаивается. Ему квалифицируют хулиганство. Но хулиганство – это когда у человека есть направление, мысли о совершении преступления по мотивам именно хулиганства. В этом случае у него были другие мотивы“. Адвокат убежден, что его подзащитный совершил самоуправство.

Роман Тытыкало убежден, что в этом деле надо обращать внимание на психологическое состояние военнослужащих, возвращающихся из зоны АТО, и упрекает государство в отсутствии надлежащей реабилитационной помощи: “Наш проект предоставляет правовую помощь участникам АТО, и мы видим, человек возвращается с повышенным чувством справедливости. Когда человек проливал свою кровь в Донецкой, Луганской области, то, приходя домой, он чувствительно воспринимает несправедливость. Соответственно в порыве этой несправедливости начинает совершать действия, чтобы восстановить ее. В Украине не действует нормальная система реабилитации бойцов. Когда они возвращаются, то их никто не направляет ни к психологам, ни в санатории. Эта история является следствием государственной политики, которая не учитывает психическое состояние военных АТО, которые возвращаются домой“.

Судья Верховного суда Анатолий Скотарь, его жена и прокурор в этом деле настаивают на хулиганстве, что предусматривает до 7 лет лишения свободы, говорит адвокат Тытыкало.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter