Судьям советуют обращаться к омбудсмену в делах о дискриминации

Дата: 06 March 2015
A+ A- Підписатися

Высший специализированный суд Украины направил в суды низшего уровня письмо “О необходимости получения судами выводов Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в делах о дискриминации”.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, мониторинг судебных процессов, проведенный омбудсменом в 2014 году, показал, что судьи почти не пользовались возможностью при рассмотрении дел о дискриминации обращаться за выводами к Уполномоченному как к государственному органу, который в соответствии с законодательством осуществляет контроль за соблюдением принципа недискриминации.

Более того, некоторые судьи отказывают в удовлетворении ходатайств сторон о направлении таких обращений к Уполномоченному. Они аргументируют это тем, что ни гражданско-процессуальным законодательством, ни законодательством о предотвращении и противодействии дискриминации не предусмотрено, что такое обращение для суда является обязательным.

14 января 2015 года омбудсмен Валерия Лутковская обратилась письмом к Главе Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, в котором отметила, что такие выводы важны для должного противодействия дискриминации. Она предложила предоставить соответствующие разъяснения судам низшего уровня.

По результатам рассмотрения письма омбудсмена было подготовлено и 16 февраля 2015 года отправлено апелляционным судам областей, городов Киева и Севастополя, Апелляционному суду Автономной Республики Крым письмо “О необходимости получения судами выводов Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в делах о дискриминации”.

В письме указано, что судьям целесообразно обращаться к Уполномоченному по правам человека для получения заключения по делам о дискриминации при наличии признаков дискриминации в понимании п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”.

Уполномоченный также подчеркнула необходимость соблюдения процессуальных требований в отношении переноса бремени доказывания на ответчика и освобождения от уплаты судебного сбора по делам, связанным с дискриминацией.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter