Судьями не будут даже те, кто записал имущество на родственников

Дата: 16 December 2015
A+ A- Підписатися

Будущих и действующих судей будет оценивать так называемый Общественный совет добропорядочности.

Как сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека, об этом рассказали эксперты на форуме: “#КонституциЯ: общественное доверие и новое правосудие”.

Михаил Жернаков, главный эксперт по судебной реформе “Реанимационного пакета реформ”, отметил: “Давайте будем честными: в судебной системе у нас не с квалифакацией основная проблема, а с тем, для чего люди приходили в профессию. Если судья или кандидат на должность судьи заработал каким-то образом нечто такое, что не соответствует его доходам, то это должно быть главным критерием того, может или не может в будущем этот судья быть назначенным на должность либо повторно, либо впервые“.

Представители РПР предлагают, чтобы в пакете имплементационных законопроектов была прописана процедура проверки добропорядочности кандидата на должность судьи – как людей, не входящих в судебную систему, так и действующих судей, которые будут участвовать в конкурсе на должности.

“К этому должна быть подключена общественность, которая знает на местах, на чем ездит судья, где он живет. И эта оценка должна быть независимо от того, на тещу, на подругу или на друга записаны автомобиль или дом, яхта или пароход“, – говорит Михаил Жернаков.

По словам вице-спикерки Верховной Рады Оксаны Сыроед, лучше, когда проект изменений в Конституцию готовится либо на площадке парламента, либо за пределами политических структур. Но к механизму образования конституционной комиссии, которая разрабатывала изменения, у вице-спикерки есть вопросы: “Если конституционная комиссия создается президентом, который назначает главу Верховной Рады главой комиссии – то это уже определенная властная шизофрения. Затем, когда президент создает комиссию, он уже дает ей определенное техническое задание, и это уже в определенной степени сковывает тех людей, которые там работают, они понимают, что президент что-то из этого всего хочет получить“.

Оксана Сыроед отмечает, что группа комиссии по вопросам судебной реформы на треть состояла из действующих судей, к которым нет доверия, а представители “Реанимационного пакета реформ”, к которым есть доверие, включены не были. Это влияет на прозрачность и доверие к самому процессу.

В то же время во время работы комиссии было полноценное обсуждение конституционных изменений в этой сфере – заседаний комиссии было 20, в отличие, например, от группы по вопросам децентрализации, которая собиралась только дважды. В целом вице-спикерка называет проект изменений качественным по сравнению с теми, что были раньше, он дает возможность создать новые суды и набрать новых людей. Необходимое количество голосов в парламенте удастся, по ее мнению, набрать тогда, когда депутаты будут понимать, по каким механизмам будут воплощаться эти изменения.

Оксана Сыроед напомнила, что сейчас Центр политико-правовых реформ, “Реанимационный пакет реформ” совместно с Администрацией президента работают над законопроектом, который введет новые процедуры оценивания, синхронные с новым конкурсом. Одним из элементов будет так называемый Общественный совет добропорядочности, который будет оценивать добропорядочность будущих и действующих судей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter