Судья Львов, которого ветировал ОСД, получил еще одну высокую должность в новом Верховном Суде

Дата: 05 December 2017
A+ A- Підписатися

Председателем Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда путем тайного голосования на собрании судей избран Богдан Львов.

Об этом говорится на странице Верховного Суда в Facebook.

В то же время, член Общественного совета доброчестности Михаил Жернаков напомнил, что ко Львову было ряд вопросов от общественности и он получил отрицательное заключение ОСД.

“Львов – действующий руководитель Высшего хоз. суда, фигурант нескольких уголовных дел. Не может объяснить происхождение коллекции часов по несколько десятков тысяч долларов за штуку. Тем не менее УЖЕ избран заместителем председателя ВС”, – написал Жернаков на своей странице в Facebook.

Председатель Кассационного хозяйственного суда избирается сроком на 4 года с правом занимать указанную административную должность не более двух сроков подряд. К выполнению обязанностей на этой должности Богдан Львов приступит уже 6 декабря.

Напомним, 30 ноября председателем нового Верховного Суда была избрана Валентина Данишевская, а ее заместителем стал Богдан Львов.

1 декабря член Общественного совета доброчестности Евгения Моторевская в эфире Громадского радио заявила, что заместитель главы нового ВСУ и бывший председатель Высшего хозяйственного суда Богдан Львов имеет отрицательный бэкграунд и, вероятно, участвовал в коррупционных делах.

По ее словам, на предыдущей должности Богдан Львов распределял дела вручную, хотя по закону они должны распределяться автоматически, чтобы не было вмешательства руководства суда.

По данному факту было открыто уголовное производство, которое впоследствии закрыли.

Также ОCД обращал внимание на достатки Богдана Львова, который всю свою жизнь проработал судьей, но обладает двумя элитными автомобилями, хорошей квартирой. Господин Львов задекларировал двое часов. К сожалению, он не указал в декларации, когда они были приобретены и конкретную модель. Но это, например, часы Breguet, стоимость которых стартует от 18 тысяч долларов и может достигать 50 тысяч долларов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter