Судью, преследовавшую майдановцев, отстранили от должности

Дата: 17 April 2015
A+ A- Підписатися

Высшая квалификационная комиссия судей Украины отстранила от занимаемой должности судью Светлану Кушнир.

Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

На заседании комиссии 15 апреля на основании ходатайства Генерального прокурора Украины было принято решение отстранить от занимаемой должности 6 судей.

В связи с привлечением к уголовной ответственности отстранена от должности сроком на 2 месяца судья Соломенского районного суда Киева Светлана Кушнир.

Как сообщает “Insider“, Генпрокуратура подозревает ее в вынесении в январе 2014 года незаконного решения об аресте двух активистов Евромайдана, которые перевозили шины.

Также из-за привлечения к уголовной ответственности отстранен судья Обуховского районного суда Киевской области Роман Мостовой.

Кроме того, ВККСУ продлила на месяц отстранение от должности судьи Винницкого городского суда Винницкой области Анатолия Барьяка, судей Уманского горрайонного суда Черкасской области Людмилы Горячковской и Анатолия Иванова, судьи Бердичевского горрайонного суда Житомирской области Александра Дубцова.

Напомним, как сообщал Центр политико-правовых реформ, в Украине только двух судей, которые были признаны виновными в вынесении неправосудных решений, приговорили к реальному отбыванию наказания – остальные были либо освобождены от отбывания наказания с испытанием, или из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter