Суды в Киевской области: без туалетной бумаги, аптечки, надлежащего освещения и пандусов

Дата: 16 May 2016
A+ A- Підписатися

Кагарлицкий райсуд не соответствует никаким строительным нормативным требованиям судов в Украине.

Так, к примеру, суд располагался в жилом доме, арендуя помещения в Кагарлыкской городском совете. Каждый суд в Украине должен иметь свое собственное помещение.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации про права человека, который 13 мая посетил Кагарлицкий и Рокитнянский районные суды Киевской области во время мониторингового визита Национального превентивного механизма.

В туалете отсутствует бумага, а поэтому подсудимые и осужденные не могут справить все естественные потребности. По словам председателя суда Ирины Шевченко, бумаги нет, потому что ее разворовывают.

В обеих судов нет пандуса и отсутствует кнопка вызова для людей с инвалидностью. В Кагарлицком райсуде объясняют, что многократно обращались к местным властям с этим вопросом, однако они никак не реагируют.

“На нас даже жаловались люди с инвалидностью”, – призналась председатель суда Ирина Шевченко.

В судебных залах Рокитнянского суда освещения недостаточно, а в комнате для подсудимых и осужденных оно вообще отсутствует. Мониторы НПМ зафиксировали, что в ней даже невкручена лампочка. Сама же площадь камеры вдвое меньше установленной нормы. В ней также отсутствует возможность проветривания.

В обеих судах не используются бактерицидные лампы. Корреспондент обнаружил распакованные лампы в Кагарлицком райсуде.

Также в обеих судах подсудимым и осужденным дают воду с общей сети трубопровода, качество которой является сомнительной, поскольку нет заключения санэпидемстанции.

В аптечках обеих судов из медицинских средств срок годности есть только у джута.

Ранее сообщалось, что военные дисбатальона в Киеве не имеют доступа к медицинской помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter