“Судья” в оккупированном Крыму по делу активиста Балуха отказалась брать отвод

Дата: 20 July 2017
A+ A- Підписатися

В “Раздольненском районном суде” возобновилось судебное следствие в отношении украинского активиста Владимира Балуха, которого оккупационные власти обвиняют в хранении боеприпасов.

Как напоминает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму, ранее прервали заседания для проведения ряда экспертиз, не сделанных на этапе “предварительного расследования”.

По итогам заседания выяснилось, что экспертизы, на проведении которых настаивали адвокаты, выполнены не в полном объёме. Однако, “судья” Мария Бедрицкая проигнорировала аргументы защиты. Она отказала в ходатайстве о проведении повторных экспертиз.

Кроме того, “суд” отказал в пересмотре графика заседаний из-за отсутствия одного из адвокатов.

Сам Балух в очередной раз отметил, что “заседание” похоже на фарс. Он заявил отвод “судье”. Она не удовлетворила его отвод, “не найдя для этого достаточно оснований”.

Корреспондент отмечает, что вызванные на сегодня в качестве свидетелей два сотрудника ФСБ, на допрос не пришли. Официально названная причина – командировка. “Суд” обязал обеспечить их явку 24 июля.

Как известно, 8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на чердаке его дома патроны и динамит.

12 декабря “Раздольненский райсуд” постановил арестовать Балуха на месяц. “Суд” оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями.

2 марта стало известно, что “суд” продлил арест Балуху до 4 июня 2017 года.

Преследование Балуха длится еще с весны 2015 года, о суде над ним СМИ сообщали еще в начале 2016 года.

В декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после оккупации Крыма Россией. Он открыто заявлял, что не признает аннексию.

Ранее Крымская правозащитная группа обнародовала списки “судей” Крыма, которые выносили решения о незаконном лишении свободы граждан Украины. Правозащитники намереваются добиться санкций для лиц из списка. По меньшей мере – ограничение въезда, вопрос относительно собственности, счетов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter