Сумма убытков за захват имущества в оккупированном Крыму будет пересматриваться в Европейском суде – Минюст

Дата: 23 June 2016
A+ A- Підписатися

1 триллион 80 миллиардов гривен убытков за незаконный захват имущества в оккупированном Крыму не является окончательной суммой. Она будет пересматриваться в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает корреспондент Центра информации про права человека.

“Когда дело будет по факту выиграно, когда будут признаны нарушения по статьям, тогда на стадии компенсации будем определяться с окончательными суммами. На том этапе мы будем обращаться к международным экспертным организациям для того, чтобы ЕСПЧ уже четко установил по имеющимися доказательствами и документами ту сумму убытков, которое понесло наше государство получило, а також из-за ограничения пользования этим имуществом”, – сказала она.

Заместитель министра отметила, что в своих заявлениях в ЕСПЧ Украина требует возврат имущества.

“О никакой компенсации за утраченное имущество не идет речь. Это принципиальная позиция правительства. Мы требуем деоккупации Крыма, возвращение этого имущества и денежную компенсацию за то, что мы не могли пользоваться этим имуществом в этот период”, – отмечает Наталья Севостьянова.

Она видит позитив в отсрочке официальных объяснений Россией по искам о аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

“В 2014 году, когда все начиналось, доказательная база была очень маленькой. А сейчас все обрабатывается более подробно, готовится более глубокая правовая позиция. Для нас важно иметь сильные доказательства”, – заявила заместитель министра.

Она также напомнила, что каждый гражданин может с помощью сети центров бесплатной правовой помощи прислать свои жалобы в ЕСПЧ из-за нарушения их прав, в частности права собственности. Такие дела будут рассматриваться быстрее судом, а чем межгосударственные жалобы, прогнозирует она.

Наталья Севостьянова полагает, что объявленная недавно денационализация собственности в Крыму российским правительством не повлияет на жалобы в Европейском суде по правам человека.

“План деонационализации собственности разрабатывается для облегчение санкций. Им важно не показать результат, а сам процесс. Если на отдельном этапе этот вопрос будет решен, наши требования все равно остаются – выплатить компенсацию и вернуть имущество. Только когда Россия оставит Крым, тогда наши граждане могут беспрепятственно пользоваться тем имуществом, которое было создано для того, чтобы удовлетворить все права человека“, – отметила Наталья Севостьянова.

В Минюсте считают, что ЕСПЧ – эффективный механизм решения такого рода жалоб и отмечают, что есть способы заставить Россию выполнять решения ЕСПЧ.

“Россия на разных исторических этапах очень хорошо себя застраховала, имея в большинстве конвенций условия о том, что применение отдельных судебных инструментов и их решений не является для России обязательными. В тот же время ЕСПЧ имеет инструмент стимулирования и контроля за исполнением решений – это комитет министров Совета Европы”, – говорит заместитель министра.

“Мы видим, как Россия борется, чтобы остаться в Совете Европы и вернуться в зал заседаний. Для них невыполнения решений ЕСПЧ – это серьезная проблема политического характера. Они всегда отчитываются на комитете, почему и как они будут выполнять другие решения против России”, – добавляет она.

Кроме того, для России остаются более агрессивные инструменты выполнения решений – арест имущества России за рубежом.

“Мы имеем около 40 договоров о взаимном исполнении решений судов и таким образом эти страны будут содействовать выполнению решений, даже если наш национальный суд вынесет решение об аресте имущества и необходимость его возвращения”, – говорит Наталья Севостьянова.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобу ОАО “Феодосийская судостроительная компания “Море” о нарушении прав компании в результате незаконной национализации ее имущества на территории Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter