Сомнительные кандидаты от адвокатов для Высшего совета юстиции

Дата: 24 April 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Мне кажется, государственная служба – это не право, а привилегия, которую надо еще заслужить именно у общественности. Украинцы должны следить за тем, кто за их налоги будет защищать их права и свободы.

24 – 25 апреля III съезд адвокатов Украины избирает трех членов Высшего совета юстиции. Это именно тот орган, от которого зависит качество всей судебной власти, ее политическая нейтральность и, соответственно, уровень доверия украинцев.

Перед съездом эксперты Реанимационного пакета реформ собрали досье на кандидатов, в отношении которых возникли сомнения и вопросы.

Скажу сразу, выбор у делегатов съездов, к сожалению, катастрофически мал. Но имеем, что имеем. Давайте посмотрим на претендентов.

Согласно закону, на должность члена Высшего совета юстиции может быть рекомендован гражданин Украины не моложе 35 лет, проживающий в Украине не менее 10 последних лет, владеющий государственным языком, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 15 лет. Кандидат должен быть признанным специалистом в области права и иметь безупречную профессиональную репутацию.

Политические связи

У шести кандидатов прослеживаются связи с политическими силами. Так, например, Вадим Беляневич работает старшим советником фирмы “Василий Кисиль и партнеры”, в которой работал заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов. Последний курирует конституционную и судебную реформы при президенте Украины.

Екатерина Коваль уверена, что “специфика работы в ВСЮ требует особых нравственных устоев личности, широкого кругозора, чувства повышенной ответственности, осознания своего общественного назначения при исполнении служебных обязанностей“. Однако сама она работает заместителем главы Союза юристов Украины, в состав совета которого входят такие фигуры, как Кивалов, Бондик, Самсин, Колесниченко, Темкижев, Татьков, Кармазин.

Миллионерша Анжелика Лабунская была депутатом трех созывов. Ее политическую карьеру связывают с Константином Жеваго. Она работала в кампаниях политика на руководящих должностях.

Судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Аллу Леско 6 апреля 2015 года видели в Администрации Президента (АП), поэтому не исключено, говорят авторы досье, что ее кандидатура согласована с АП. Характер карьеры Аллы Леско (суды и даты перехода) также могут указывать на вероятную протекцию Виктора Медведчука и Андрея Портнова.

Павел Гречковский является братом бывшей жены депутата от Народного фронта Николая Мартыненко. “Украинская правда” подозревает Гречковского в “гречкосействе”. Тот предлагает делегатам съезда скидку на отель во время проведения съезда адвокатов 24-25 апреля.

Игоря Фомина связывают с главой парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” Юрием Луценко, которому Фомин оказывал юридическую помощь. На странице инициативы Юрия Луценко “Третья республика” изложены тезисы кандидата относительно принципов реформирования судебной системы. В дипломе юриста преобладают оценки “удовлетворительно” и “хорошо”.

Кандидаты-миллионеры

В Высший совет юстиции захотели и миллионеры. Среди них – 47-летняя Анжелика Лабунская. Общая сумма ее дохода 4 538 635 гривен, членов семьи – более 2 миллионов. Имеет три автомобиля. На банковском счете лежат 50 миллионов гривен, на счетах членов семьи – более 18 миллионов. 

55-летний адвокат Игорь Фомин задекларировал за 2014 4 511 302 гривны. У членов семьи доход отсутствует. Однако у адвоката и его семьи есть автомобили – LEXUS GX 460 2014 года выпуска, (LEXUS GX 470) 2009 и (MERCEDES – BENZ VIANO) 2014 выпуска. 

57-летний судья Высшего административного суда Сергей Острович хотя и имеет совокупный доход за прошлый год более чем 272 000 гривен, однако проживает в квартире площадью 224 кв. м. и ездит на автомобиле MERCEDES GL 2010 года выпуска. Члены семьи кандидата проживают в доме в 530 кв. м. и владеют автомобилями 2012 (MERCEDES ML 550) и 2008 (LEXUS 470) годов выпуска. На банковских счетах родных находятся 900 тысяч гривен. Несмотря на трудовую биографию судьи, авторы досье сомневаются в соответствии имущественного состояния Сергея Островича доходам семьи. 

Кандидат Павел Гречковский заработал за прошлый год 860 665 гривен, а члены семьи – 915 731 гривну. Имеет три автомобиля (2008 (MAYBACH 57), 2002 (MERCEDES-BENZ ML 55) и 2014 (LAND ROVER RANGE ROVER) годов выпуска). Размер взносов в уставные капиталы – 22,2 млн. гривен. В 2012 году журналисты зафиксировали часы кандидата за 390 000 евро.

Частный нотариус Виктория Деревянко задекларировала в 2013 году 1 786 200 гривен от осуществления независимой профессиональной деятельности. Она пользуется недвижимым имуществом общей площадью 151,4 кв. м, а также двумя автомобилями – 2005 (LEXUS) и 2012 (LAND ROVER) годов выпуска.

Недостаточный стаж

Трое из кандидатов не имеют достаточного стажа в области права, чтобы претендовать на членство в Совете. Это помощник народного депутата Олега Осуховского Олег Бондарчук, директор Киевского центра повышения квалификации и стажировки адвокатов Ростислав Кравец, а также частный нотариус Виктория Деревянко.

Необнародованные документы

У двух кандидатов невозможно по разным причинам увидеть документы.

Так, к примеру, на странице Высшего совета юстиции не обнародованы копия трудовой книжки и диплома судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда Петра Дзюбко.

Также не подано мотивационное письмо главы Стахановского городского суда Луганской области Ивана Прусского. У Реанимационного пакета реформ есть вопрос о переводе этого судьи в 2011 году из одного суда в другой с последующим назначением Высшим советом судей главой суда. Обычно такие переводы и назначения на практике предпринимались по указанию или согласованию с Администрацией Президента Януковича, говорят авторы досье.

По моему мнению, следует обратить внимание на владельца трех автомобилей, адвоката Павла Луцюка. В его дипломе преобладают оценки “удовлетворительно” и “хорошо”, а в представленных документах в Высший совет юстиции содержится большое количество грамматических ошибок.

Следующие выборы членов Высшего совета юстиции будут происходить на Всеукраинской конференции работников прокуратуры – 27 апреля, а также во время съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений – 28 апреля.

Продолжение следует…

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter