Сущенко и Сенцова могут обменять на осужденных в Украине крымских дезертиров – офис омбудсмена

Дата: 16 February 2018
A+ A- Підписатися

Передача в суд дела украинского журналиста Романа Сущенко, которого в России обвиняют в шпионаже, может свидетельствовать о том, что его готовят к обмену.

Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам человека Михаил Чаплыга.

По его словам, журналиста Сущенко и украинского режиссера Олега Сенцова могут обменять на осужденных в Украине крымских дезертиров Максима Одинцова и Александра Баранова.

Александр Баранов (слева) и Максим Одинцов (справа)

“Есть такие граждане Одинцов и Баранов, которые уже получили приговоры. Здесь вопрос: будут ли они их обжаловать. Другая информация о том, что дело Сущенко уже передали в суд. Фактически я в этом вижу достаточно активную подготовку к обмену Баранова и Одинцова на Сущенко и Сенцова”, – заявил Чаплыга.

Представитель омбудсмена пояснил, что для проведения обмена осужденные с обеих сторон должны получить приговоры в Украине и России, а впоследствии получить помилование.

Сестра Олега Сенцова Наталья Каплан  рассказала, что режиссер ожидает на обмен. Во время первого телефонного звонка из колонии Сенцов отказался от свиданий и сказал: “Я жду другого”.

“Я снова пыталась объяснить ему, что политзаключенные отделены от пленных и этот процесс его не касается. Кажется, он этого еще не понимает”, – отметила Каплан.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в интервью австрийскому изданию Profil заявил, что Украина готова обменять пойманных на Донбассе российских солдат на удерживаемых в России украинских заложников, в том числе на журналиста Романа Сущенко.

Роман Сущенко

Корреспондента информагентства Укринформ во Франции Романа Сущенко в сентябре 2016 года задержали в Москве во время частной поездки. ФСБ России обвинило его в шпионаже. Все это время Сущенко находится на территории России под арестом.

Крымчанина Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и Алексеем Чирнием задержали в мае 2014 года. Всех четырех подозревали в подготовке ряда терактов, а именно осуществление взрывов возле мемориала “Вечного огня” и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации “Русская община Крыма” и представительства партии “Единая Россия” в Симферополе. В августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы.

Олег Сенцов

Бывших военных ВСУ Максима Одинцова и Александра Баранова сотрудники СБУ задержали в ноябре 2016 года на админгранице с Крымом. За переход на службу в русскую армию после аннексии полуострова украинские власти обвинили их в государственной измене и дезертирстве. 6 февраля 2018 года Одинцова приговорили к 14 годам тюремного заключения. Двумя днями позже, 8 февраля, приговор получил и Баранов – 13 лет лишения свободы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter