Свидетель по делу Савченко нечетко отвечал на вопросы адвокатов

Дата: 20 October 2015
A+ A- Підписатися

В Донецком суде Ростовской области по делу Надежды Савченко допросили свидетеля, гражданина России Сергея Моисеева. По версии следствия, по указанию главы самопровозглашенной “ЛНР” Игоря Плотницкого он вывозил Надежду Савченко из плена боевиков.

Как пишет “Медиазона“, во время допроса свидетель обвинения не смог четко ответить на вопросы адвокатов Савченко. Почти на все вопросы отвечал, что не помнит, или уклонялся от ответа.

Так, например, Сергей Моисеев не смог вспомнить цвет мобильного телефона, изъятого у Савченко. Не помнил, какой телефон он ей отдал, когда отпускал.

На вопрос о номерных знаках машины, на которой он ее вывозил, сказал, что авто было без номеров.

Он также не помнит, какого цвета был рюкзак и как выглядела карта, изъятая у Надежды Савченко. Чем быстрее адвокат Илья Новиковзадавал вопросы российскому террористу, тем медленнее он на них отвечал.

Он также заявил, что не помнит, что именно сказала Савченко, когда он ее увидел. “Ну, что-то о том, что она корректировщик“, – сказал Сергей Моисеев.

Илья Новиков просил зачитать показания свидетеля обвинения, которые тот дал на этапе предварительного следствия. По его словам, в его показаниях есть множество противоречий.

Напомним, Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и незаконном пересечении границы. Адвокаты и сама Савченко это отрицают и утверждают, что ее похитили на Донбассе и незаконно вывезли на территорию России.

Адвокат Марк Фейгин ранее обнародовал экспертизу видео, снятого во время боя под Луганском. По его словам, видео свидетельствует о том, что на момент гибели журналистов Савченко уже была в плену “ЛНР” и не могла осуществлять корректировку артиллерийского огня.

Российский суд запланировал в ноябре провести двенадцать судебных заседаний по делу Надежды Савченко. Они состоятся 2, 3, 9, 11, 12, 16, 18, 19, 23, 25, 26, 30 ноября. Следующее судебное заседание состоится 21 октября.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter