Мировой уровень свободы прессы в 2016 был самым низким за последние 13 лет – Freedom House

Дата: 28 April 2017
A+ A- Підписатися

В 2016 году мировой уровень свободы прессы упал до самой низкой отметки за последние 13 лет из-за беспрецедентных угроз, которым подвергаются журналисты и СМИ в ведущих демократических государствах, массовые преследования в авторитарных странах, а также движение России и КНР в сторону усиления их влияния за пределами своих границ.

 

Об этом говорится в ежегодном докладе Freedom House о свободе СМИ в мире “Свобода прессы – 2017”.

“Политические лидеры и другие государственные деятели во многих демократических странах, в том числе США, Польше, Филиппинах и Южной Африке, подорвали доверие к независимым СМИ и журналистике фактов, устранив традиционную роль прессы как “сторожевого пса” в свободном обществе”, – говорит Дженнифер Данхэм, директор по исследованиям Свободы прессы.

Она также назвала Россию времен президента Владимира Путина первопроходцем в глобализации государственной пропаганды.

“Россия манипулирует новостями и социальными медиа в Евразии и Восточной Европе. Сейчас мы видим, как манипуляции России распространяются на Западную Европу и Соединенные Штаты”, – отметила Данхэм.

Согласно отчету, одни из крупнейших падений по 100-балльной шкале отчета произошли в Польше, Турции и Венгрии. Ухудшение ситуации в Венгрии и Турции продолжаются уже несколько лет, но резкое падение в Польше является новой и тревожной тенденцией.

Так, в Польше консервативная правящая партия “Право и справедливость” устроила бойкот ведущим критически настроенным СМИ и внедрила политический контроль над общественными СМИ, в то время как государственные компании переориентировали свою рекламу на дружеские к правительству информационные агентства.

Последствия попытки государственного переворота против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в июле ухудшили и без того опасную ситуацию для независимых, критически настроенных СМИ. Действуя в рамках чрезвычайного положения, власти закрыли десятки информационных агентств, отобрав рабочие места у тысячи журналистов и работников средств массовой информации, и начали запрет социальных медиа и веб-сайтов, критикующих государственную политику.

Консервативное правительство Венгрии постепенно усиливает свой контроль над средствами массовой информации с момента прихода к власти в 2010 году. Закрытие и последующая продажа в октябре 2016 года “Народной свободы” (“Népszabadság”), одной из старейших и наиболее известных газет Венгрии, продемонстрировали решимость правительства, которое хочет заставить критические СМИ замолчать.

В Сербии премьер-министр Вучич передал большую часть своей кампании по дискредитации недружественных СМИ проправительственному таблоиду Informer, который пытается очернить критически настроенных журналистов необоснованными обвинениями в связях с преступностью или сговоре с иностранными спецслужбами.

В докладе отмечается, что Евразия продолжает оставаться регионом с наихудшими показателями в мире по уровню свободы прессы, не в последнюю очередь благодаря России.

В одной из последних независимых медиа-групп России, РБК, три редактора были заменены работниками государственного информационного агентства ТАСС после того, как издание сообщило о факте коррупции, в котором была замешана семья и партнеры президента Путина.

Столкнувшись с контролируемыми Кремлем СМИ, которые распространяют дезинформацию и подрывают легитимность украинской власти, правительство в Киеве, как и раньше, продолжает ограничивать доступ к многочисленным российским средствам массовой информации и запрещать въезд в страну десяткам российских журналистов.

Службы безопасности Армении проявили неуважение к прессе в течение еще одного лета массовых протестов, грубо оскорбив нескольких журналистов.

В течение года было и несколько положительных изменений, когда правительства Афганистана, Аргентины, Панамы и Шри-Ланки начали улучшать условия деятельности СМИ, пострадавших от политики их предшественников. Однако реальный эффект этих изменений можно будет увидеть только в будущем.

Украина в ежегодном докладе “Свобода прессы – 2017” попала в страны, за которыми надо наблюдать. Это категория стран, которые в этом году движутся к важным изменениям в свободе прессы – положительным или отрицательным.

Freedom House отмечает, что последние демократические достижения Украины улучшили ситуацию со свободой СМИ в целом, но ограничения, которые накладывают на российские СМИ, и содействие “патриотическому” телевещанию вызывают сомнения относительно обязательств правительства поддерживать независимость СМИ.

К этой категории стран в 2016 году попали также Эквадор, Египет, Кения и США. В частности, в США президент Дональд Трамп уже показал свое неуважение к СМИ и традициям свободы прессы в стране, но остается неясным, будут ли действия администрации критически подрывать работу журналистов.

Freedom House является старейшей неправительственной организацией в Соединенных Штатах Америки. Организация видит свою миссию в распространении и защите демократии и свободы по всему миру. Мы убеждены, что свобода возможна только в условиях демократических политических систем, в которых власть подотчетна своему народу; где царит верховенство права; и где гарантированы свобода выражения мысли, собраний и вероисповедания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter