Свобода в мире не в цене?

Дата: 31 January 2017 Автор: Флориан Ирмингер
A+ A- Підписатися

Украина и мир – на грани тектонических сдвигов: быть в приоритете свободам и правам человека, или нет.

Начиная с 1973 года, Freedom House публикует ежегодный доклад “Свобода в мире”, освещающий результаты исследования состояния прав и свобод человека. Отчет состоит из множества рейтингов и касается 195 стран и 14 территорий.

Ключевые темы – избирательный процесс, развитие политической системы, отсутствие коррупции, свобода выражения мнений и убеждений, соблюдение права на объединения и организации, верховенство права, персональная автономия и личные права.

Хочется быть оптимисткой. Но, учитывая результаты исследования Freedom House за 2016 год, пока оснований для спокойствия немного.

Одним из главных выводов свеженького исследования – уровень свободы даже в самых прогрессивных странах неуклонно падает, в то время, как в авторитарных странах такие серьезные преступления, как массовые зверства в зонах боевых действий, остаются и вовсе безнаказанными.

В Freedom House говорят об опасном тренде – когда отдельные лидеры и страны, преследуя собственные узкие интересы, несмотря на общественное развитие и утверждение прав человека и свобод, диктуют свои правила игры. И хотя сейчас поддержка таких “лидеров” не слишком мощная, однако уже посеяны сомнения относительно силы надгосударственных образований – типа международных организаций, как ООН, или обьединений стран, как Европейский Союз.


В 2016 году националистические и популистские партии набрали силы в Великобритании, Германии, Франции и других демократиях, в результате чего разрушилось традиционное распределение между правыми и левыми, а это поставило под сомнение стабильность правительств и сохранения сильных оппозиционных партий (с) Freedom House.

Еще одна причина для беспокойства. Уже 11 лет подряд наблюдается ухудшение уровня свободы в целом по миру. Так, в 2016 году, в 67 странах мира уровень свободы снизился, в то время, как улучшение можно было наблюдать лишь в 36 странах. 

В 67 странах мира уровень свободы снизился, улучшение только в 36 странах

Тревожный сигнал еще и потому, если в странах авторитарного и диктаторского режимов ситуация изменилась от “плохого” до “хуже”, то в странах с рейтингом “свободная” – ситуация со свободами существенно ухудшилась. Это касается Бразилии, Чехии, Дании, Франции, Венгрии, Польши, Сербии, Южной Африки, Южной Кореи, Испании, Туниса и США.

Среди таких стран – четверть… европейских.

Действительно, последние годы перед Европой немало вызовов. Однако есть лишь два пути: либо сплотиться и совместно решать, опираясь на систему ценностей свобод и прав человека, или делать не так уж и большой шаг в прошлое… Когда по всей Европе “нормой” были концлагеря, голод и “избранные люди”, которые решали, кому жить, кого стерилизовать, кого и просто изнасиловать физически или морально. Перспектива не самая лучшая.

В отчете Freedom House массивным катком прошлась такими странами, как Сирия с ее изнурительной войной и террористической угрозой, Россия с ее разрушительным влиянием на демократические силы в Европе и вторжением в Украину, также США с выбором одиозного президента Дональда Трампа, Китай с закручиванием гаек в сфере приватности и начатых судебных процессов блогерами…


Из 49 стран, обозначенных как несвободные, 11 имеют худшие оценки уровня политических прав и гражданских свобод (начиная с наименее свободной): Сирия, Эритрея, Северная Корея, Узбекистан, Южный Судан, Туркменистан, Сомали, Судан, Экваториальная Гвинея, Центрально-Африканская Республика и Саудовская Аравия. (С) Freedom House.


Читать отчет – и не утирать слезы.

С неожиданных положительных тенденций – разве что изменение ситуации в Колумбии. В ней зафиксировано историческое снижение насилия в результате мирного процесса между правительством и левыми революционными силами. Собственно, на этом все оптимистичные выводы закончились…


Евразия была разделена на более демократично ориентированный “пояс” и ядро жестких автократий 2016. В то время как Украина, Грузия и Молдова вовсю пытались развить неустойчивые демократические завоевания, лидеры в Азербайджане, Таджикистане и Кыргызстане предприняли шаги, к укреплению своей власти на фоне экономической и политической неопределенности. (С) Freedom House.


Какое же место в этом рейтинге у Украины? Согласно исследованию Freedom House наше государство в рейтинге соблюдения политических прав, гражданских свобод – “частично свободное”.

Интересно, что в 2011–2013 годах уровень свобод в Украине был значительно выше, чем в предыдущие три года. Существенное снижение свобод наблюдается с 2014 года и по сей день. Кроме того, что мы приходим в себя после правления Януковича, критическими для развития свобод в Украине все так же остаются аннексированная территория Крыма и конфликт на востоке.

Наша давняя больная мозоль – коррупция как на высоких постах, так и на местном уровне. И традиционные – отсутствие эффективных реформ, сильное политическое давление на свободу слова и нападения на журналистов. В частности, резонансное убийство журналиста Павла Шеремета.

Можно было бы цинично вздохнуть: мол, на фоне глобальных катастроф, наш корабль не такой уж и “Титаник”. Однако и он тонет.

И лишь от нас зависит – латать дыры, когда в трюме полно воды, или проводить серьезный техосмотр корабля перед тем, как спускать на воду…

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter