“Свободовец” оскорбил евреев и грузин в своем выступлении

Дата: 08 September 2015
A+ A- Підписатися

Юрий Сиротюк в своем выступлении на шевченковском фестивале позволил себе антисемитские и ксенофобские высказывания.

Об этом сказано в информационном бюллетене “Антисемитизм и ксенофобия в Украине: хроника“, подготовленном Группой мониторинга прав национальных меньшинств.

22 августа во время выступления на сцене Всеукраинского благотворительного фестиваля Тараса Шевченко Ше.FEST, проходившего в родном селе поэта Моринцы в Черкасской области, бывший народный депутат и функционер Всеукраинского объединения “Свобода”, которое выступало спонсором фестиваля, Юрий Сиротюк позволил себе антисемитские и ксенофобские высказывания.

В частности, политик сказал, имея в виду, судя по контексту выступления, президента Украины Петра Порошенко: “Пусть эти жиды едут в свое государство Израиль и там избираются на должности, и не мешают украинцам в нашей стране“.

Кроме того, по мнению “свободовца”, “грузины, которые приглашаются управлять нами, унижают наше достоинство” (очевидно, имелось в виду назначение бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации).

Еще будучи членом парламента, Юрий Сиротюк критически высказывался в адрес певицы Гайтаны, представлявшей Украину на песенном конкурсе Евровидение в 2012 году. Он тогда сказал, что “она не представляет нашу культуру” и “не принадлежит к нашей расе“.

Позже стало известно, что Ассамблея национальностей Украины подала жалобу в Службу безопасности Украины, в которой утверждалось, что высказывания Сиротюка подпадают под действие ст. 161 УК Украины (“разжигание межнациональной вражды”).

Напомним, недавно в Ужгороде персонал частного аквапарка не пустил на территорию заведения темнокожих студентов, ссылаясь на указание руководства. Один из студентов рассказал, что их не пустили именно из-за национальности и цвета кожи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter