Telegram пожаловался в ЕСПЧ из-за штрафа за отказ передать данные спецслужбам

Дата: 22 March 2018
A+ A- Підписатися

Компания Telegram направила жалобу в Европейский суд по правам человека из-за штрафа в 800 тысяч рублей.

Об этом сообщил адвокат компании Павел Чиков, передает “ТАСС”.

“Жалоба направлена в ЕСПЧ. В ней говорится, что привлечение компании к административной ответственности нарушает право свободно распространять информацию без вмешательства властей и независимо от государственных границ, гарантированное ст. 10 Конвенции о защите прав человека”, – сказал адвокат.

Жалоба касается решения о штрафе, которое принял Мещанский суд Москвы за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Как известно, Роскомнадзор грозит заблокировать Telegram, если мессенджер не предоставит ключи для декодирования сообщений пользователей.

В 2016 году к российскому закону “О противодействии терроризму” были внесены изменения, предусматривающие обязать “организаторов распространения информации” в Интернете предоставлять ключи для декодирования сообщений пользователей.

В июне 2017 года председатель Роскомнадзор Александр Жаров пригрозил заблокировать Telegram за непредставление сведений о компании для включения их в реестр организаторов распространения информации.

Напомним, в России с 1 января вступил в силу закон о регулировании работы мессенджеров. Согласно новым правилам, аккаунт в таких сервисах должен быть привязан не к анонимному адресу электронной почты, а к конкретному номеру телефона.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter