Телеканал “Интер” отказался защищать детей от насилия – Нацсовет

Дата: 22 November 2016
A+ A- Підписатися

“Интер” отказался подписать саморегулируемый акт, направленный на защиту детей в медиа.

Об этом сообщается на сайте Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Рабочая группа при Нацсовете уже давно работала над документом, который будет регулировать освещение сексуальной эксплуатации и сексуального насилия в СМИ, чтобы защитить детей от дополнительной травматизации.

В европейских странах разработано много и национальных, и международных документов, посвященных этим вопросам. Для Украины это только начало диалога.

Первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимюк уточнила, что на рабочей группе был согласован акт, декларирующий общую позицию вещателей по защите детей при привлечении их к программам и передачам, в которых будет идти речь о сексуальном насилии, и необходимость разработки методических психологических рекомендаций для производителей такого телевизионного продукта.

Медиа-группы заявили о готовности подписать этот акт согласования.

Группа StarLightMedia, которая собственно и предложила работу в таком формате, одна из первых предоставила подписанный документ, также его уже подписали группа “1+1 Медиа” и Независимая ассоциация телерадиовещателей, другие должны сделать это в ближайшее время.

“Только группа “Интер” после финального заседания, где все достигли согласия и договорились о том, что руководители каналов подпишут этот акт, вдруг направила письмо за подписью члена правления Леонида Бигунова-Новикова, заявив в нем, что норм действующих законов достаточно”, – сообщили в Нацсовете.

“Таким образом, это будет единственная на рынке группа, отказывающаяся производить определенные правила саморегулирования, которые должны быть четкие и понятные для всех”, – отметили представители регулятора.

“Это удивительно, потому что на всех заседаниях рабочей группы таких мнений представители “Интера” не высказывали”, – говорят в ведомстве.

В рамках рабочей группы специалисты Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины разработали проект психологических рекомендаций защиты ребенка при привлечении его к медиа-производству Этот проект сейчас вынесен на обсуждение.

После согласования всех позиций вещателей, психологов, медиа-юристов, общественности и регулятора эти методические рекомендации будут опубликованы на сайте Национального совета и пригодятся для всех СМИ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter