The Financial Times напечатала призыв к Трампу стать на защиту журналиста Семены

Дата: 27 January 2017
A+ A- Підписатися

Британская газета The Financial Times 26 января опубликовала письмо к редактору о судьбе крымского журналиста Мыколы Семены, которому грозит пять лет тюрьмы. Публикация называется “Поддержит ли лидер свободного мира вероломную российскую агрессию?”.

В публикации журналиста Юрия Луканова, который сотрудничает с Центром информации о правах человека в области международной адвокации, упоминается, что Мыколе Семене было предъявлено обвинение в тот же день, когда происходила инаугурация Дональда Трампа.

Когда Трамп был кандидатом в президенты, он удивил своим предложением признать нелегальную аннексию Крыма из-за того, что, по его словам, большинство крымчан поддерживала идею присоединиться к России. Президент Трамп, отмечается в письме, должен принять во внимание, что Мыкола Семена сейчас вошел в длинный список тех журналистов, активистов и простых крымчан, кто может получить длительный тюремный срок за то, что придерживается противоположной точки зрения.

В публикации упоминается о так называемой крымской поправке в Уголовный кодекс России, принятой Думой в мае 2014 года, которая предусматривает пять лет тюрьмы для каждого, кто поднимет вопрос территориальной целостности России. Четверо крымских журналистов получили обвинения, согласно этому закону, за то, что говорили о легальном праве Украины на эту территорию. Несколько дюжин активистов и членов крымскотатарского этнического меньшинства столкнулись с такими же обвинениями за несогласие с незаконным захватом земли и репрессиями на полуострове.

Автор публикации упоминает также парижского корреспондента “Укринформа” Романа Сущенко, которого арестовали в Москве, куда он приехал навестить родственников, и обвинили в шпионаже против России.

“Россия уже третий год, – говорится в публикации, – продолжает жестокую войну против Украины от гибридного запугивания и дезинформации через пропагандистские каналы вплоть до угнетения и реальных не на жизнь, а на смерть, военных сражений в восточном регионе – Донбассе. Объединенные российские военные силы и силы отколотых регионов продолжают ежедневные обстрелы и регулярные убийства правительственных войск. Около 10 000 человек погибло в почти трехлетней борьбе. Несмотря на это, президент Трамп повторяет о своих планах установить дружеские отношения с Россией и может поддержать снятие санкций наложенных из-за агрессии против Украины”.

Публикация завершается предложением лидеру свободного мира Дональду Трампу, когда он будет подавать руку российскому визави Владимиру Путину во время встречи тет-а-тет, говорить о судьбе журналиста Мыколы Семены, который писал для “Радио свободная Европа” “Радио Свобода”, о других преследуемых крымчанах и донбасских жертвах продолжающейся войны.

Автор публикации резюмирует, что молчание мистера Трампа только поддержит и поощрит дальше разжигать вероломную войну России против свободы слова, прав человека и миролюбивого соседа.

Напомним, 20 января в оккупированном Россией Крыму журналисту Мыколе Семене вручили обвинительное заключение по делу о “сепаратизме”. Согласно ему, крымский журналист “подготовил статью под названием “Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма”, в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности России”.

Адвокат журналиста Эмиль Курбединов заявил, что осуществленная ФСБ экспертиза абсолютно необъективная и не соответствует действительности.

Как известно, весной в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Относительно автора Радио Свобода Мыколы Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

23 августа защита Мыколы Семены призвала ФСБ выпустить его из Крыма на лечение.

До этого отпустить Мыколу Семену на лечение в Киев у российской власти требовали Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова.

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста Мыколы Семены о выезде его на лечение в Киев.

28 ноября Семена из-за запрета на выезд из полуострова не смог собственноручно получить в Брюсселе европейскую премию в области свободы слова им. Павла Шеремета. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter