Тихая война в Харькове. Кто напал на иностранцев?

Дата: 18 June 2015 Автор: Виктория Найденова
A+ A- Підписатися

Массовое нападение на территории харьковского студенческого городка, где пострадали как иностранцы, так и украинцы, напомнило о еще одной войне. Она не так заметна, как на Донбассе, но длится годами и имеет своих “солдат” и жертв. 

Несколько раз, когда заходила речь о расизме, мне приходилось отвечать, что, мол, какая из меня расистка, я выросла возле станции метро “Студенческая”. Это место в Харькове имеет неподалеку корпуса фармацевтической академии, как следствие – множество студентов из арабских стран, которые вокруг станции метро давно уже обустроили кафешки, возле них – куча торговых точек азербайджанцев, армян, грузин. Чуть дальше – известный рынок “Барабашово”, где уже больше африканцы, вьетнамцы, китайцы… И это все как-то привычно, и уже даже не колоритно, потому что обыденно, и не вызывает никаких вопросов. 

А потом, сказав так, я вспоминала, что именно в таких районах выросли и те, кто совершил, например, недавние нападения сначала на иностранцев, а затем – на всех подряд на территории харьковского студгородка на улице Отакара Яроша. Наверное, на нападающих эти воспоминания детства произвели, мягко говоря, другое впечатление. Или же это были совсем другие воспоминания. 

11 июня поздно вечером около 30 спортивных молодых людей в балаклавах пробежали по улице, избили и порезали нескольких людей, которые просто попались на дороге или сидели на лавочке возле общежития. Позже продолжили нападения у супермаркета, где ранили девушку. Пострадали девять человек, из них четверо – иностранцы. 

До официальных комментариев приходится иметь дело с рассказами очевидцев в соцсетях – часто перекрученными, слишком эмоциональными, или вообще непонятными. Однако это пока то, что известно в то время. Например, в соцсетях после событий на Отакара Яроша появилось сообщение, где, в частности, отмечалось, что нападавшие были в балаклавах “на свастоне”. Всего несколько изданий не поленилось объяснить, что речь шла о свастике – другие просто проигнорировали эту деталь или же просто не поняли жаргон. 

“Драки за девчонок” еще с 90-х были в этом городке распространенным явлением. К сожалению, никто не вычислит сейчас сравнительных процентов таких разборок, которые происходили с участием иностранцев или же без них. Конечно, когда дерутся местные с местными – внимания к этому меньше. В таких конфликтах обычно отношения выясняли именно с тем, кто не понравился или действительно был виноват – и только с ним. 

Массовое ночное нападение – это уже другая история, и по своей нелепости она похожа на то, как бьют котенка, который сделал лужу три дня назад. Или же всех котят в радиусе нескольких километров. 

Звучала также версия, что в нападении участвовали харьковские ультрас, и это был ответ – якобы накануне арабы в Харькове напали на местных, одного порезали ножом. 

Версия СБУ о “российском следе” на Отакара Яроша, возможно, выглядит вменяемой из Киева, но в Харькове действительно есть кому “справиться” с этим и без России. Например, несколько лет назад в городе неоднократно происходило так называемое факельное шествие. В частности, в 2010 году “Патриот Украины” и фанаты футбольного клуба “Металлист” провели такое ​​шествие против “эмигрантской преступности” неподалеку от школы, где произошла драка украинских и вьетнамских школьников. Хотя то, что в 2006-2007 годах “Патриот Украины” налаживал отношения с российским скинхедовским движением, тоже нельзя не принимать во внимание. 

Правда, неизвестно, куда отнести тот факт, что определенное количество ребят из “Патриота Украины” принимали участие в протестах против вырубки парка Горького – части большого лесного массива недалеко от центра Харькова, через который городские власти в 2010 году решили построить дорогу. 

Также харьковские ультрас были весомой частью самообороны во время событий на местном Евромайдане. Который, кстати, по интенсивности событий и применению насилия не очень уступал киевскому. А с поддержкой протестов большинством местных, что греха таить, там были большие проблемы. 

Между тем иностранцы в Харькове решили объединяться. Они и раньше старались ходить группками, хотя бы по трое, чувствуя себя если не на вражеской территории, то на чужой точно, чтобы в случае чего защититься от прохожего, которому что-то не понравится. Да и элементарно – если проверяет документы милиция, лучше, когда рядом с тобой кто-то есть. А охота правоохранителей, например, на арабских студентов – это для Харькова отдельный вид спорта. Ребят подстерегают в основном у выходов из метро или в переходах, а далее – по стандартной схеме: мол, в документе кривая печать, неразборчивая подпись, превышен срок действия… 

На нападение возле общежитий отреагировали студенты из Сирии, Иордании, Ливии и Марокко. К ним присоединились и украинские студенты. И 15 июня молодежь провела пикет на площади Конституции в Харькове, где заявила, что боится за свою жизнь, и требовала у губернатора и правоохранительных органов обеспечить им защиту и наказать виновных в избиении и ранении людей возле общежитий. 

К слову, двоих из четырех избитых иностранных студентов тогда же отправили самолетом на лечение в Иорданию…

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter