“Только для взрослых”: в России запустили сексистскую социальную рекламу с призывами идти на выборы

Дата: 01 March 2018
A+ A- Підписатися

В России запустили сексистскую социальную рекламу, чтобы привлечь избирателей идти голосовать. На ней изображены женщины в нижнем белье на избирательном участке.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Кампанию создала русская редакция мужского журнала Maxim. Среди ее слоганов: “Выборы для взрослых”, “Все, что происходит на избирательном участке, остается на избирательном участке” и “Сначала немного страшно, но потом захочется еще”.

Как пишет Daily Mail, хотя все эти призывы не содержат намеков, за кого именно голосовать, эта агитация на самом деле – за действующего российского президента Владимира Путина. Ведь именно он заинтересован в максимальной явке, которая поможет ему набрать более 50 процентов голосов и победить в первом туре.

“Сторонники Владимира Путина используют провокационные фотографии женщин в нижнем белье – новая причудливая тактика, которая должна бы преодолеть апатию избирателей. Но поскольку фактического выбора у них нет, и не приходится сомневаться, что нынешний глава Кремля останется на своем посту еще на шесть лет, юношей поощряют голосовать с помощью сексуализированной рекламы”, – пишет издание.

24 февраля в соцсети “ВКонтакте” в сообществе “Только для взрослых”, которое принадлежит редакции журнала Maxim, появился набор стикеров “Election Girl” с изображениями девушек в стиле пинап, призывающих пойти на выборы президента России.

Ранее в сети появились еще несколько дискриминационных роликов, которые агитируют идти голосовать. Так, в одном из них герой ролика сначала ссорится с женой, которая хочет идти на выборы.

“Сам он не верит в то, что в выборах есть какой-то смысл из-за предсказуемости результатов, но потом меняет точку зрения, увидев во сне неприятные последствия неявки. В частности, герой находит у себя на кухне молодого гея, которого по новому закону оставили у него дома “на содержание” после расставания с партнером. Сын в пионерском галстуке просит у главного героя четыре миллиона рублей на охрану школы. Кроме того, героя, несмотря на возраст, пытаются призвать в армию: повестку ему приносят несколько военных, в том числе темнокожий, что тоже олицетворяет негативные изменения”, – пишет Meduza.

Изданию не удалось найти авторов ролика. В самом видео никаких выходных данных нет.

Выборы президента России запланированы на 18 марта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter