Тымчук хочет проверок для Национального союза журналистов

Дата: 16 August 2017
A+ A- Підписатися

Народный депутат фракции “Народный фронт” и руководитель группы “Информационный сопротивление” Дмитрий Тымчук собирается обратиться “в соответствующие структуры” по поводу проблем в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ). После 17 лет членства он оставил союз.

Об этом народный депутат написал на своей странице в сети Facebook.

“Честно говоря, не думал, что мое заявление про выход из НСЖУ, исходя из личных принципов, вызовет такой резонанс”, – написал он.

Тымчук утверждает, что после его заявления о выходе из союза он получает “много обращений касательно этой темы”, в том числе от журналистов – членов союза, “в которых содержатся рассказы о тех чудесах, которые происходят сейчас в этой структуре”.

“И, если верить предоставленной информации, проблемы в нынешнем НСЖУ не только в непонятной “информационной политике” тех, кто нынче возглавляет и вещает от имени всего НСЖУ. Но и в деяниях, которые весьма смахивают на экономические махинации”, – говорит руководитель группы “Информационный сопротивление”.

“И вот здесь уже именно как народный депутат я вынужден реагировать, обращаясь к соответствующим госструктурам”, – добавил он.

Напомним, что 9 августа народный депутат объявил о своем выходе из НСЖУ. Тогда Дмитрий Тымчук обвинил председателя НСЖУ Сергея Томиленко в том, что тот “играет против информационной безопасности Украины”.

“За период агрессии РФ против Украины нынешнее руководство НСЖУ сугубо на свое усмотрение сделало эту структуру “адвокатом” антиукраинских изданий, также втянув ее в российские медиа-проекты, серьезно усилив позиции агрессора в медиа-пространстве, продолжая эту деятельность и сегодня. При этом полностью игнорируя травлю патриотических медиа-ресурсов Украины, включая журналистов группы “Информационное Сопротивление”, со стороны украинских чиновников и пророссийских сил”, – заявил Дмитрий Тимчук.

Одним из самых кричущих фактов для него было участие НСЖУ в проекте ОБСЕ “Две страны – одна профессия”.

Депутат фракции “Народний фронт” Дмитрий Тымчук

“Также в послужном списке руководства НСЖУ – прямые и абсолютно неадекватные нападки на украинские патриотические ресурсы, выполняющие важные функции по отражению российской информационной агрессии. При этом с полным игнорированием преследования этих же ресурсов, а также публикаций пророссийскими и российскими СМИ личных данных украинских журналистов”, – написал 9 августа Тимчук.

Народный депутат заявил, что последней для него каплей стали претензии главы НСЖУ к украинским спецслужбам и правоохранителям “в контексте их попыток разобраться с преступной деятельностью антиукраинского ресурса “Страна.ua”.

10 августа Сергей Томиленко призвал депутатов воздержаться от поучений журналистов.

Через пять дней Международная, Европейская федерации журналистов (МФЖ, ЕФЖ) и Комитет защиты журналистов обнародовали заявления, в которых выступили в защиту главы НСЖУ и поддержали интернет-издание “Страна.ua”. В заявлении Дмитрия Тымчука они увидели давление на голову НСЖУ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter