“Толерантное” Закарпатье?

Дата: 23 September 2015
A+ A- Підписатися

Вокруг “памятнику рому” на Закарпатье развернулась целая волна возмутительных комментариев. Многие из них не столько содержат аргументированную точку зрения, сколько полны слов вражды и ненависти.

Наталья Козырь, координатор проектов Благотворительного фонда “Развитие” создала альбом из фотографий открытых профилей пользователей соцсетей.

Контраст оказался невероятным. На фото – заботливые родители с детьми, с виду успешные молодые люди, а внизу – скриншот их слов, которые содержат язык вражды и ненависти. Неудивительно, что фотоальбом получил название “Толерантное” Закарпатье”.

Подписывая этот альбом, Наталья Козырь спрашивает: “А у остальных “толерантных” я спрошу, были ли вы хоть раз в таборе? Вы хотя бы разговаривали с ромами? Возможно, у вас появилась бы альтернативная точка зрения, и вы бы не мыслили стереотипными штампами“.

Напомним, 3 сентября местные власти открыли в Мукачево на Закарпатье памятник рому, изображенному в виде дворника с метлой. В соцсетях эта идея вызвала возмущение. Ромы Закарпатья и активисты со всей Украины, которые их поддерживают, начали флешмоб, во время которого сфотографировались с метлами и в деловой одежде и рассказывали о своем образовании и работе. Таким образом они выступали против дискриминации ромов и стремились показать, что представители этого нацменьшинства способны быть не только дворниками. 

После фотоальбома «Флешмоб против дискриминации ромов» посыпалось невероятное количество комментариев в виде: А что пло…

Posted by Nataliia Kozyr on Tuesday, September 22, 2015

 Фото: Facebook Натальи Козырь

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter