Торговля людьми, мошенничество и растление детей: МВД встречает гостей Евровидения

Дата: 19 April 2017 Автор: Маргарита Тарасова
A+ A- Підписатися

Вчера Министерство внутренних дел распространило в собственном twitter-аккаунте макеты открыток, которые будут вручать гостям Евровидения по приезде в Украину.

Как сказано, карточки – продукт коллективного творчества Министерства внутренних дел, Министерства социальной политики, Национальной полиции, ОБСЕ и Государственной (пенитенциарной?) службы. Судя по всему, задача данной печатной продукции – дать иностранцам ценную информацию о том, как вести себя в Украине, с чем быть осторожным и куда обращаться в случае неприятностей.

Украинские власти решили с иностранцами не церемониться, а сразу погрузить их в особенности национальной политики. Ну что ж, информирован – значит вооружен.

“Добро пожаловать в Украину!” – говорит нам открытка, украшенная птичками и музыкальными нотами. И тут же предлагает остановить торговлю людьми. Напоминает, что торговля людьми – серьезное преступление и нарушение прав человека. Украина всегда была приветлива к иностранцам, сообщает открытка, но есть несколько вещей, который дорогому гостю нужно держать в уме во время пребывания тут.

Что это за вещи – расшифровывается на обратной стороне открытки.

“Всегда держите при себе паспорт или удостоверение. Если Вас остановит полиция, только эти документы будут приемлемыми”.

Мы рады твоему приезду, дорогой иностранец. Пройдем-ка в участок. 

“Если Вас остановил полицейский, попросите его показать удостоверение. У полицейского в униформе есть удостоверение, он обязан представиться (имя, должность и звание) и назвать причину проверки документов…”.

Иными словами, дорогой гость, мы успешно реформировали нашу полицию, но лучше тебе с ней не сталкиваться.

Как показала недавняя мониторинговая кампания Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов “Идентификация полицейских”, многие стражи порядка из числа тех, что в красивой форме, вообще неохотно носят свои жетоны и удостоверения, а если просишь показать – еще и возмутиться могут.  

“Если персона, которая Вас остановила, не показывает свое удостоверение, это может быть мошенничеством”. У нас тут свобода выражения – каждый может представиться полицейским, если хочет. Будьте бдительны.

“Знайте номер телефона своего посольства в Киеве. Это может быть необходимо, если Вас задержат”. Был бы человек, а статья всегда найдется, как говорится. 

Что значит “никогда не сидел”? У тебя просто следователя нормального не было. 

“Будьте осторожны, если используете банковскую карту. Мошенничество с банковскими картами распространено, поскольку Украина остается экономикой, в которой преобладает наличный оборот”.

Просто полицейские очень заняты проверкой документов у иностранцев, им некогда заниматься мошенниками.

“Держите свой кошелек и ценности в безопасном месте”. Лучше всего у себя в стране. Не привозите ничего в Украину – всё украдут, а что не украдут – отберут в тюрьме. 

Если до этого момента дорогой гость Евровидения еще не понял, что в Украине торговля людьми, мошенничество и бдительная полиция ожидают его возле каждого фонаря, то у Министерства внутренних дел еще есть несколько козырей.

МВД напоминает (просто на всякий случай!), что сексуальное домогательство к детям строго запрещено в Украине. И просят читателя открытки рассказать об этом своим друзьям (а то они как-то странно выглядят). Если что – звоните 102.

Правда, справедливым было бы дописать, что, в принципе, за сексуальное насилие в Украине можно отделаться и штрафом.

Сутенерство и втягивание в проституцию тоже запрещены в Украине, информирует открытка.

И (еще раз) торговля людьми – тоже.

Вэлкам ту Юкрейн, дорогой гость Евровидения, летс сэлэбрэйт дайверсити тугеза. Вот тебе ноты и птички для твоего энджойбл стэй, но, если ты торговец людьми – мы тебя найдем. Носи с собой документы в случае внезапного этнического профайлинга. Выучи наизусть телефон посольства – это твоя единственная надежда на юридическую защиту в случае встречи с органами правопорядка. Не забывай не водить пьяным, не насиловать детей и не втягивать людей в проституцию. Сообщи в полицию, если это сделал твой друг или незнакомец на улице (такое тут случается частенько). Держи все свои вещи при себе, лучше – оставляй в отеле.

А еще лучше – никогда не приезжай в Украину…

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter