Традиционный журналист меняет профессию: роль активиста

Дата: 22 December 2016 Автор: Елена Целуйко
A+ A- Підписатися

В Институте жрналистики по воле судьбы и нашего куратора Константина Шендеровского, моя группа стала первой в Украине изучать правозащитную журналистику. Правозащитная журналистика — это смесь активизма, направленного на защиту прав человека, и журналистики.

К концу четвертого месяца обучения мнения внутри группы разделились. Кто-то считает, что журналистика и активизм являются взаимоисключающими, поскольку активизм по самой своей природе посягает на главные журналистские заповеди “будь объективен”, “соблюдай нейтралитет”.

Кто-то — приверженец мысли, что подобная деятельность совместима с журналистикой, если медиаработник не отрицает, что он продвигает конкретные идеи и смыслы в своих материалах.

Кто-то вообще не понимает, какой верёвкой связать эти два понятия.

В своём эссе я постараюсь дать ответ на вопрос: может ли журналист быть активистом, не ставя под угрозу стандарты журналистской деятельности?

МЕЖДУ ЖУРНАЛИСТИКОЙ И АКТИВИЗМОМ

Британский писатель Салман Рушди как-то сказал: “Единственный человек, который видит картину целиком, — это тот, кто выходит из кадра”.

Необходимым условием любой успешной деятельности являются знания об обществе и времени, в котором мы живем. Журналист, как человек, который находится постоянно в курсе событий, имеет колоссальные возможности, поскольку стоит по ту сторону объектива.

Когда речь заходит о журналистике и активизме, то здесь нет четких границ между этими понятиями. Журналист — это активный и любознательный человек. Работа его заключается в сборе информации и рассказывании правдивых историй. Активист борется за дело, которое считает правильным, важным и тем, за которое стоит бороться. Что, если какая-то жизненная история становится причиной для борьбы? Как журналисту оставаться в стороне, сообщать новости, когда факты временами несут в себе так много боли и опасности, которые нельзя игнорировать?

Учитывая, что журналист не перестает быть журналистом, когда выходит из редакции, стремясь быть абсолютно нейтральным и непредвзятым, он рискует приобрести как минимум раздвоение личности.

Дэн Гиллмор — американский писатель и колумнист — на Международном фестивале журналистики в Перуджо (Италия) в прошлом году предложил всем журналистам считать себя активистами. Он сказал: “Журналистика может включать в себя так много вещей, начиная от глубокой исследовательской работы до пушистых развлечений, но я думаю о ней, как о способе помочь людям понять мир, в котором они живут, чтобы люди могли принимать более обоснованные решения в своей жизни. Журналист должен рассказывать правду богатых и сильных, раскрывая то, что богатые и власть имущие предпочли бы держать в секрете. Журналистика также включает в себя обязательство быть тщательным, точным, справедливым, независимым и прозрачным. Она имеет жизненно важное значение для свободы, поскольку является краеугольным камнем свободы слова”.

К журналистам-активистам часто приклеивается негативная стигма. Будто они используют журналистику как инструмент для пропаганды собственных идей. Больше всего людей пугает слово “пропаганда”. По мнению Виктора Набруско, наученные горьким опытом СССР, люди перестали понимать первоначальное значение пропаганды как метода распространения и углубленного разъяснения идей, которые не обязательно являются политическими. Произошла подмена понятий, которая заставляет людей считать любую пропаганду абсолютным злом, забывая, что есть пропаганда здорового образа жизни или, в нашем случае, защиты прав человека. Журналистика оттого и зовётся четвертой властью, что оказывает влияние на общество, производит смыслы, меняет ценности, а не только передаёт факты.

Кто становится журналистами-активистами? Те, кто устал от отчужденности и необходимости “раздваиваться”. И в особенности те, кто видел массовые зверства. Анна Политковская — российская журналистка, правозащитница и писательница, уделявшая много внимания конфликту в Чечне, пыткам на фронте, исчезновениям людей. Ей часто писали и звонили в редакцию газеты, в которой она работала, и спрашивали: “А зачем вы все это пишете? Зачем нас пугаете? Зачем это нам?”. На что она отвечала: “Уверена, так надо”. Журналистом-активистом становится тот, кто чувствует в себе силы что-то исправить и личную ответственность за исход событий.

КАК СОХРАНИТЬ ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, БУДУЧИ АКТИВИСТОМ?

Согласно словарю, объективность означает способность непредвзято и без предрассудков вникать в содержание дела, представлять объект так, как он существует сам по себе, независимо от субъекта.

Что касается журналистики, то Джералд Стогин — американский теле- и радиожурналист — описал её как “способность журналиста признать свои личные наклонности и контролировать их”. Все кодексы этики журналиста и стандарты журналистской деятельности помещают в себе этот пункт. Проблема объективности в том, что ее концепция за много лет стала непонятной, идут дискуссии о том, что объективность журналиста — это миф, о котором стоит забыть.

Думаю, сейчас необходимо сделать акцент на объективности как на методе журналистской деятельности. Журналист-активист должен больше внимания уделять проверке информации, никогда не украшать истории, не вводить в заблуждение аудиторию, быть очень внимательными с анонимными источниками информации, четко осознавать цель своего материала и своей деятельности.

Кодекс этики Общества профессиональных журналистов имеет прекрасное правило: “Ищите правду и сообщайте о ней. Журналист должен быть честным, справедливым и мужественным в сборе, интерпретации и распространении информации”.

В заключение хочу сказать, что не все журналисты — активисты, но каждый хороший журналист — активист.

Журналист волен выбирать: быть сторонним наблюдателем или быть включенным в процессы, происходящие в обществе, и оказывать влияние. Но когда дело доходит до самого фундаментального — до прав и свобод человека, без которых немыслима в том числе и журналистская деятельность, — тогда нет никакого оправдания принципу невмешательства, молчанию, потому что слишком много поставлено на карту.

Объективность должна стать методом нашей работы — мы должны сообщать достаточно обо всех сторонах конфликта, но не рисовать ложную моральную эквивалентность обеих сторон в ситуации, где есть жертва и агрессор. Таким образом журналист может быть активистом, не ставя под угрозу стандарты журналистской деятельности.

Статья подготовлена в рамках курса “Правозащитная журналистика” Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter