Трамп не захотел пускать в США беженцев из 11 стран

Дата: 25 October 2017
A+ A- Підписатися

Президент Дональд Трамп позволил возобновить прием беженцев в США после окончания четырехмесячного моратория. Но фактически он продлил запрет на получение убежища для граждан 11 государств.

Об этом сообщает ВВС Украина.

В июне после серии судебных разбирательств Трамп закрыл въезд всем беженцам на 120 дней. Таким образом он выполнил одно из ключевых обещаний своей предвыборной кампании.

Тогда же он на 90 дней запретил въезд гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена, кроме тех, кто работает, учится или имеет близких родственников в США.

Судьи неоднократно соглашались с аргументами политических оппонентов действующей администрации президента с тем, что выбор стран, которые попали под запрет, обусловленный предвыборными обещаниями Трампа закрыть въезд в США мусульманам. А это противоречило бы американской конституции.

Запрет на въезд гражданам из шести стран продолжался до конца сентября, а во вторник закончился запрет и на прием беженцев, однако Трамп ввел новое ограничение.

Ближайшие 90 дней предоставление убежища гражданам 11 стран ограничат, пока администрация не разработает новые, более жесткие требования к проверке их обращений.

Госдепартамент США не уточнил, граждане каких стран потребуют особого внимания.

Агентство Reuters, ссылаясь на свои источники и документ Госдепа, называет Египет, Иран, Ирак, Ливию, Мали, Северную Корею, Сомали, Судан, Южный Судан, Сирию и Йемен и палестинцев, живущих в этих странах.

Источник в Госдепартаменте объяснил агентству, что во время действия моратория в исключительных случаях прием беженцев все же допускается.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter