Трамп поддерживает восстановление пыток во время допроса

Дата: 26 January 2017
A+ A- Підписатися

Президент США Дональд Трамп уверен в том, что такой вид пыток, как имитация утопления, является действенным, и будет рассматривать вопрос о восстановлении данного вида пыток как метода допроса, если будет получено положительную рекомендацию от министра обороны США Джеймса Мэттиса и директора ЦРУ Майка Помпео.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC News, пишет Европейская правда.

“В этом вопросе я положусь на Помпео, Мэттиса и мою команду. И если они будут против, то тогда хорошо. Если поддержат, то я буду работать в этом направлении. Я хочу делать все в пределах того, что разрешено законом”, – сказал Трамп.

“Но думаю ли я, что это работает? Абсолютно, я думаю, что это действенно”, – добавил он.

Трамп объяснил, что важно пересмотреть использование пыток – имитацию утопления – как метод допроса.

“Мы не играем на равных с ними”, – добавил он.

“Когда они (террористы. – ред.) отрубают головы нашим людям и другим. Когда они отрубают головы людям за то, что те христиане на Ближнем Востоке, когда боевики и ИДИЛ делают то, чего никто не слышал еще со времен Средневековья, то уверен ли я относительно метода пыток утоплением? Насколько я понимаю, мы должны бороться с огнем с помощью огня”, – сказал он.

Сообщается, что во время президентской кампании в 2016 году Трамп пообещал вернуть использования пыток утоплением и другие методы допроса.

В то же время, практические психологи международного уровня заявляют, что использование пыток и истязаний не дает возможности получить достоверную и надежную информацию, поскольку негативное влияние на психику жертвы приводит к нарушениям работы памяти. В результате, люди дают ложные показания или сознательно возводят на себя клевету, чтобы как можно быстрее прекратить страдания.

Об этом психологи, специализирующиеся на исследованиях влияния пыток на мозг человека, рассказали на рабочем совещании под председательством Специального докладчика ООН по вопросам пыток Хуана Мендеса, проведенном 7-8 июля в Вашингтоне.

По свидетельствам психологов, пытки негативно влияют на личностную целостность как жертвы, так и правоохранителя, который их применяет.

Эффективной альтернативой пыткам является так называемое “разведывательное интервью” (investigative interviewing) – подход к сбору информации, эффективность которого доказана 30-летним опытом практического применения британскими полицейскими, а также результатами многочисленных исследований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter