ТРАМП-парам, или Взгляд украинки, проживающей в США, на выборы президента

Дата: 10 November 2016 Автор: Оксана Украинка
A+ A- Підписатися

Утро 9 ноября 2016 – день результатов выборов в США – в моей фейсбук-ленте обозначилось многочисленными удручающими сообщениями американцев и иммигрантов, начиная от сомнений в здравом состоянии общественности до разбитых сердец и срочного переезда в Канаду.

Будучи украинкой, получившей вид на жительство в США, я, наверное, первый раз в жизни так внимательно следила за выборами президента. 

Честно говоря, победа Трампа на выборах стала откровенной неожиданностью. После окончания праймериз (первичные выборы, когда голосуют за “кандидатов в кандидаты” от каждой партии) летом 2016 года, медиа инфопотоки, прогнозы экзит-поллов, теледебаты (в том числе и неофициальные их результаты) – многие предполагали, ожидали, практически пророчили победу Хиллари Клинтон.

Как оказалось, цифры экзит-поллов были далекими от реальности в результате нежелания респондентов высказываться о выборе в пользу Трампа в открытую. (Говорят, именно по этой причине интернет-голосования показали более правдивый результат). А сама победа Трампа – это, скорее, следствие таких общественных негодований в США:

  • Аntiestablishment moods – разочарованность в государственной системе и ее способности решить насущные проблемы, обвинения в коррупции, подозрения в превышении своих полномочий элит и политиков высокого ранга и пр. Кажется, эти настроения зрели давно, и проявились вот в таком выборе человека не политика, а бизнесмена. Человека “не из ДиСи”, как здесь говорят, хотя и баллотирующегося от GOP (Grand Old Party, второе название республиканской партии). Судя по цифрам, Трамп нашел основную поддержку в центральной Америке, штатах простых рабочих, среднего класса, а не в мегаполисах западного или восточного побережья, где победу взяла Клинтон.
  • Недовольство недавней реформой системы здравоохранения PPACA (а в простонародии Obamacare). Основные ее пункты и изменения вступили в силу в начале 2014 года. Здесь много противоречий и неоднозначных мнений. Для многих медицинское страхование действительно стало ощутимо дороже, в то время как те, кто не мог его раньше позволить – получили такую возможность по гораздо доступным ценам (кстати, это скорее не возможность, а даже обязанность, поскольку предполагаются штрафы для тех, кто медстраховку не приобретёт).
  • Волнения и претензии по текущей иммиграционной политике. Один из главных моментов – безопасность внутри страны. Недовольство текущей политикой в этом направлении и желание более решительных мер в вопросе регулирования иммиграции.
  • Желание не допустить строгое регулирование владением оружия. Дело в том, что изменения или любые поправки по данному вопросу могут быть решены только через Верховный Суд США, в который входят 9 судей, назначаемые президентом на срок пожизненно. Так как данный вопрос чаще лоббируют демократы, у них не было возможности внести реальные перемены поскольку, до недавнего времени, большинство судей были сторонниками консерватизма. Однако в феврале 2016 года скончался республиканец Скалиа Антонин, и дальнейшая судьба состава суда будет решена указом нового президента.
  • Многим откровенно не импонировала Хиллари Клинтон. По различным причинам. В том числе и по причинам спекуляций относительно ее коррумпированности и нечестности.

Получается, Трамп воспользовался недовольством масс и манипулировал на важных текущих проблемах простых граждан.

В адрес Трампа, в свою очередь, лились многочисленные претензии в совершенной некомпетентности и отсутствии опыта, в популизме, расизме, ксенофобии, сексизме и несоответствующем темпераменте.

Мы живем в Чикаго. Иллинойс традиционно голосует за демократов, так же как Техас, например, всегда голосует за республиканцев.

Есть штаты, которые спорные, где голоса по президентским выборам меняются: то за демократов, то за республиканцев. Вот тут-то и разворачивается настоящая битва. Именно такие штаты как Огайо, Пенсильвания, Мичиган, Висконсин принесли эту победу Трампу в 2016.

Более того, в этом году, республиканцы не только одержали победу за президентское кресло, но и прошли большинством в сенате и конгрессе, что дает им невероятные полномочия. В том числе и возможность “контролировать” нового непредсказуемого президента.

Сложно сказать, что этот выбор будет означать для Украины. В ближайшее время, скорее всего, будет пауза. Судя по всему, Трамп будет больше сконцентрирован на решении внутренних проблем страны. Это может значительно сократить внимание и действия в отношении украинской ситуации.

Среди украинцев в Америке были разные мнения: кого-то совсем не смущали комментарии Дональда Трампа по вопросам украинской ситуации и, будучи частью этих трендов либо убежденными консерваторами, либо просто приверженцами его убеждений, они проголосовали “за”.

Хотя я должна признаться, среди наших знакомых (украинцев и американцев) таких меньшинство. Даже те, кто в прошлом чаще делал выбор в пользу республиканцев, просто не смогли поддержать такую противоречивую и непредсказуемую кандидатуру от партии консерваторов в 2016 году. А, возможно, некоторые просто в этом не признались, как и в ситуации с экзит-поллами… 

Специально для Центра информации по правам человека из Чикаго (США)

Фото nahnews.org

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter