Трансгендеры жалуются на дискриминацию в вопросах смены пола

Дата: 02 July 2015
A+ A- Підписатися

Участники исследования случаев дискриминации трансгендерных людей жаловались на недостаток психологической поддержки, а также на ограничение права на смену пола из-за отсутствия постоянной работы и жилья.

Об этом говорится в отчете “Документирование случаев дискриминации трансгендерных людей в сфере здравоохранения в Украине: процедура “изменения / коррекции половой принадлежности” и доступ к медицинской помощи”, который был подготовлен общественной организацией “Инсайт”. Отчет можно загрузить на украинском и английском языках.

Исследование проводилось в Киеве и Одессе с мая 2014 года до марта 2015 года. Во время проведения анализировались медицинские и законодательные стандарты процедуры “изменения / коррекции половой принадлежности”, проводились интервью с трансгендерными людьми и врачами.

В современной Украине процедура смены пола / гендера включает в себя несколько этапов, которые обычно (но не всегда) должны быть пройдены последовательно. Эти этапы схематично могут быть описаны следующим образом: сексопатолог / психолог (диагностика), психиатрическая клиника (диагностика), комиссия (диагностика и разрешение на медицинские вмешательства), гормональная терапия и операции, Комиссия (разрешение на смену документов), изменение документов (юридическое признание гендерной идентичности).

Согласно Приказу № 60 (от 03/02/2011) Министерства здравоохранения Украины, регулирующему процедуру, человеку, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено менять пол. В предыдущем приказе предельный возраст составлял 25 лет. Опрошенные часто выступали против таких ограничений.

Несмотря на наличие мысли, что некоторые люди не могут принять свое собственное решение или сомневаются, когда они “слишком молоды”, большинство из тех, кто рассуждали о возрастном ограничении, указали, что они знали, что “что-то не так”, прежде чем достигли 18 лет, и они хотели бы иметь больше информации и начать переход раньше (в частности, гормональную терапию)“, – говорится в исследовании.

Некоторые опрошенные не возражали против возрастного ограничения, а больше жаловались на недостаток информации о трансгендерности, недостаточность психологической поддержки молодых трансгендеров.

Положение, согласно которому люди, состоящие в браке и у которых есть дети до 18 лет, не могут изменить пол, опрошенные определяют как нарушение права на частную жизнь. По их словам, это личные вопросы, которые должны решаться между членами семьи. Также существует юридическая проблема: при изменении записи о поле человека комиссия врачей также изменяет сведения о семейном положении, и речь уже идет о “гомосексуальном браке”. Также вопрос в том, как именно определить трансгендерных родителей в свидетельстве о рождении ребенка – как отца или как мать.

“Сексуально-перверсные тенденции”, гомосексуальность и кросдресинг в качестве противопоказаний для смены пола многими опрошенными были восприняты критически. Само понятие “перверсии” оспаривается и описывается как “абсурдное”, “манипулятивное” и “слишком открытое для интерпретаций”.

Еще одно ограничение, а именно отсутствие работы и постоянного места жительства, опрошенные назвали крайне лицемерным по своей природе, поскольку оно скрывает истинные причины безработицы, отсутствия жилья и других проблем в публичной сфере, с которыми трансгендеры сталкиваются ежедневно из-за дискриминации.

Напомним, 30 июня Киевский апелляционный административный суд решил, что транссексуальным лицам, имеющим детей до 18 лет и не имеющим постоянного места жительства и работы, менять пол запрещено.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter