Трансгендерные люди прошлись шествием от Софийской площади к Михайловскому собору в Киеве

Дата: 22 October 2016
A+ A- Підписатися

22 октября в Киеве состоялась акция, посвященная Международному дню действий, направленных на депатологизацию трансгендерности. Участники акции прошли маршем от Софийской площади до Михайловского собора.

Соорганизатор акции Инна Ирискина рассказала, что своими активными действиями трансгендерные люди стремятся изменить закон, который бы позволял менять имя и пол в паспорте без хирургической коррекции, стерилизации и т. д.

“Наши активисты имеют надежду, что новая команда Министерства здравоохранения, в частности, при поддержке исполняющего обязанности министра Ульяны Супрун, поможет достичь изменений”, – прокомментировала Ирискина.

На акцию приехали из разных городов Украины, в частности, Харькова, Херсона.

“Я приехал сказать, что в Харькове так же есть трансгендерные люди. Не только в Киеве, а в любом городе Украины. Но если ты сам об этом не расскажешь, никто не узнает”, – рассказал участник акции Руслан.

На акцию вышел и 14-летний трансгендер Костя.

“Я здесь, потому что не хочу, чтобы кто-либо из транс-людей прошли через унижение в психбольнице, как пришлось мне. У меня родители прогрессивные, они поняли меня и поддерживают. В школе не знают – я продолжаю учиться под именем, которое мне дали от рождения”, – рассказал парень. Его пришли поддержать друзья Виктория и Артур.

На сегодня в Украине готовится к утверждению новая процедура, которая регулирует медицинскую помощь транс-людям и юридическое признание их гендера (то есть изменение гражданского пола и имени в документах удостоверения личности). Организаторы говорят, что есть надежда, что она будет существенно менее патологизирующей по сравнению с предыдущим Приказом № 60 Министерства здравоохранения Украины по изменению (коррекции) половой принадлежности, который отменяется.

Во время шествия активисты выкрикивали лозунги “Мое тело – мое дело”, “Бунтуй, люби – права не отдавай”, “Мы против трансфобии”.

Соорганизатор акции Фриц фон Кляйн отметил: “Трансгендерный человек имеет такие же права, как и любой другой человек. Как и любые люди, мы имеем разные профессии, предпочтения, привычки, характеры, внешность, и мы принадлежим к разным национальностям и социальным слоям. И мы требуем уважать наши права человека”.

Депатологизация – это не только об официальных медицинских диагнозах и процедурах. Это также и об отношении общества к трансгендерным людям. До сих пор многие считают трансгендеров “психически больными” и “ненормальными”. Стигматизация транс-людей часто провоцирует дискриминацию по признаку трансгендерности и другие проблемы в повседневной жизни.

Участник акции Тангарр подчеркнул, что мы выступаем за права всех людей, а не только за свои: “Вспомните, как Стивен Кинг в своих книгах и фильмах ужасов описывает страх. Это то, что неизвестно, что скрыто от людских глаз. Страх перед трансгендерами похож.

Мы здесь, чтобы рассказать о нас и защищать наши права. А также права всех людей. Последствия уголовной системы Советского Союза в том, что любой человек, который отличался от “нормы”, был унижен. Например, многодетная мать, человек с инвалидностью, или сейчас –переселенец из востока или Крыма. Мы здесь – и мы выступаем за права каждого человека. Так же, как транс-людей пришли поддержать люди, которые таковыми не являются”.

Акцию тщательно охраняли представители силовых структур. Мероприятие организовало Трансгендерное сообщество Киева при поддержке общественной организации “Инсайт”.

Фото – Ирина Выртосу, Центр информации о правах человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter