Трансгендерность исключили из международного перечня психических заболеваний

Дата: 29 July 2016
A+ A- Підписатися

Всемирная организация здравоохранения выпустит новый классификатор заболеваний, в котором в перечень психических заболеваний не входить трансгендерность.

 

Об этом в пятницу сообщает “Новое время” со ссылкой на Sciencealert.

“Классификация трансгендерной личности как психического расстройства использовалась для оправдания отказа в медицинской помощи и привела к формированию предубеждения, что трансгендерные люди должны обращаться к психиатрам, создав таким образом барьеры в сфере медицинских услуг”, – утверждает Джеффри Рид из Национального автономного университета Мексики.

Рид входит в состав рабочей группы, которая предложила ВОЗ убрать трансгендерность из списка психических заболеваний. Он также является автором исследования, призванного подтвердить необходимость этого шага.

В ходе данного исследования Рид и его коллеги опросили 250 пациентов клиники, которая предоставляет медицинские услуги трансгендерным людям в Мехико. Опрос показал, что большинство пациентов чувствовали себя несчастными. Однако в основном это было связано не с гендерной идентичностью, а с отношением окружающих.

По словам Рида, внесение изменений в классификатор “не встретило возражений со стороны ВОЗ”. Это дает основания полагать, что они войдут в новое издание. Они должно быть утверждены в мае 2018 года.

Впрочем, трансгендерность не покинет список полностью. Предполагается, что она появится в совершенно новой категории под названием “Состояния, связанные с сексуальным здоровьем”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter